Помогите с историей

Валерий Брамов Знаток (251), закрыт 1 год назад
Почему Петр I перенес столицу спустя некоторое время после строительства города?
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47925) 1 год назад
Петр I перенёс столицу спустя некоторое время после начала строительства города по нескольким причинам, включая близость новой столицы к важным торговым путям, стратегическое расположение на границе Европы и Азии, а также доступ к Балтийскому морю, что способствовало развитию морского флота и внешней торговли России в целом.
Игорь СмелковУченик (219) 6 месяцев назад
не проходит.
Остальные ответы
ANGEL_Y Профи (607) 1 год назад
Перенос столицы России Петром I был связан с несколькими факторами. Во-первых, Петр I видел введение России в европейский политический и культурный контекст как одну из своих главных задач. Санкт-Петербург, основанный Петром I, был создан в соответствии с западными стандартами и стал символом модернизации и западной ориентации России.

Во-вторых, географическое положение Санкт-Петербурга приближало его к Европе и делало его более доступным для контактов с западными странами и для развития торговли.

В-третьих, Петр I также сталкивался с определенными проблемами, связанными с Москвой как столицей. Москва была традиционным центром Русского государства, и политические и религиозные элиты там были укоренены в старых традициях. Петру I было сложно осуществлять свои реформы и проводить модернизацию, наталкиваясь на сопротивление консервативных сил.

В результате Петр I решил основать новую столицу, чтобы оторвать Россию от ее традиционных корней и установить новый порядок в стране, более соответствующий его планам модернизации и западной ориентации. Это было дерзким и революционным действием, которое позволило Петру I создать новую имперскую столицу и привнести западные стандарты в Россию.
Диана Короткова Знаток (373) 1 год назад
Причин переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург было несколько.
Во-первых, Санкт-Петербург имел более выгодное географическое положение, находясь ближе к Европе и позволяя легче осуществлять торговлю и дипломатические связи с другими странами.
Во-вторых, Санкт-Петербург строился как "окно в Европу", что было важно для России, которая хотела стать частью европейской культуры и политики.