Задача для самых умных.

За одним начальником, живущим на своей даче, по утрам приезжала машина и отвозила его на работу к определённому времени. Однажды этот начальник, решив прогуляться, вышел за 1 час до приезда авто и пошёл пешком ему навстречу. По дороге он встретил машину и прибыл на работу за 20 минут до её начала. Сколько времени продолжалась прогулка?

50 минут. Поскольку машина выиграла 20 минут, то расстояние от того места, где в неё сел начальник, до его дачи обратно она бы проехала за 20 минут. Значит, до дачи она не доехала 10 минут. А поскольку начальник вышел из дома за 60 минут до приезда машины, его прогулка продлилась 50 минут: 60 - 10 = 50.