Соответствующий и соответственный, в чём разница?

ермины "соответствующий" и "соответственный" действительно относятся к одному корневому слову, но при этом они имеют различия в значении и использовании.

Слово "соответствующий" чаще всего используется для обозначения того, что что-то удовлетворяет определенным условиям или критериям. Это слово обычно ставится в соответствии с чем-то, подчиняется ему или его следует. Например, "соответствующий пункт договора", "соответствующий выбор" или "соответствующая мера".

Слово "соответственный", с другой стороны, обычно используют для обозначения некоторой ответственности или связи причинно-следственного характера. Это может означать обязательства, связанные с определенным статусом или должностью, или последствия некого действия. Например, "соответственный за выполнение работы", "соответственный за случившееся".

В общем смысле, можно сказать, что "соответствующий" обозначает совместимость, соответствие чему-то, в то время как "соответственный" обозначает некую ответственность, последствия или причинно-следственную связь.

Подходящий //одинаковый Одно -прилагательное,другое-причастие

Это синонимы. "Соответственный" используются редко, зачастую только в книжных вариантах.

разница в контексте и склонении/падеже/роде слова, которой к нему привязано по смыслу