Может ли юридически существовать предприятие, у которого не будет здания, офиса?

алё ну как там Ученик (204), на голосовании 10 месяцев назад
Если нет, то как тогда назвать это "предприятие"?
Голосование за лучший ответ
Алек Просветленный (24951) 11 месяцев назад
Все юридические лица вне зависимости от формы собственности должны иметь юридический адрес, причем они действительно должны по нему находиться.
Ivan SviridovОракул (64031) 11 месяцев назад
почтовый ящик должен быть. а находиться можно где угодно.
Алек Просветленный (24951) Ivan Sviridov, почтовый ящик вообще то тут причем?
mda hes Оракул (98833) 11 месяцев назад
Конечно, сел к другу в офис и сиди, главное чтоб адрес был зарегистрирован, ИПшники вообще регаются по прописке
Юлия Воронцова Мастер (2153) 11 месяцев назад
Здравствуйте!

Весьма интересный вопрос.

У юр. лиц обязательно должен быть юридический адрес, на котором предприятие стоит на учете в налоговой.
Если налоговая посчитает юр. адрес недостоверным, то компания до момента актуализации адреса де-юре работает без офиса. Но "безофисный" статус компании продлится недолго, поскольку через 6 месяцев после внесения недостоверности налоговая имеет право ликвидировать компанию.

У ИП регистрация происходит по месту жительства (прописке).
При этом возможна ситуация, когда ИП "съезжает" с места жительства в никуда – т. е. остается без своего адреса. Но в отличие от юр. лиц для ИП нет последствий. Мы, кстати, пост писали на эту тему .