Напишите творческую работу(анализ стиха) по стихотворению вечер Фета

София Савельева Ученик (173), на голосовании 11 месяцев назад
Плиииз, помогите.
Голосование за лучший ответ
StewiKK Просветленный (26903) 1 год назад
Впервые стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета «Вечер» появилось в печати в 1855 году.
Автора всегда беспокоила тематика природы, так как его творчество принадлежало к направлению «Чистое искусство». Поэт акцентировал внимание читателя лишь на красоте окружающего мира.
Лирическое стихотворение «Вечер» — это пейзажная лирика в наилучшем своём проявлении. Поэт рисует перед нами картину природы и наполняет её неопределенными звуками, световыми эффектами, тенями. В этом и состоит особенность творчества Фета: он изображает целостную картину едва уловимыми мазками — деталями, на которые наблюдатель не обратил бы внимания. Действительно, как еще можно изобразить вечер? Перемена фазы дня происходит не сразу, а постепенно. Единственный способ запечатлеть

переход времени от дня к ночи — это описать плавность движения света, звуков и других проявлений природы к полночному часу и новому дню.
Поэт с легкой рукою описывает тихий вечер, возвращение домой после долгого дня, когда на улицах засыпает людской шум, а его созерцательные мысли начинают блуждать в собственной душе.

В первой строфе мы видим образ вечернего неба, которое заливается лазурным светом. Чувствуется та тонкая граница между днем и ночью, которая сопровождает эти часы перехода. Легкий ветерок несет дыхание ночи, а тонкие облака начинают принимать золотистый оттенок.

Автор переносит нас в свой внутренний мир, который пронизан мечтательностью и тоской. Вторая строфа начинается словами "Луну облекли в ризы золотые..." и тут мы видим олицетворение луны, которая также входит в эту магическую картину природы. Она является символом тайны и загадки, словно отражающая внутренний мир самого поэта. Здесь уже можно почувствовать легкую нотку меланхолии и ностальгии.

Третья строфа открывается словами "Нивы позабыли о том, что заря" и тут мы видим, что природа также переживает этот переходный момент. Земля, как бы, забывает о прекрасной заре и на мгновение застывает перед ночным сном. Здесь автор подчеркивает временность и непостоянство всего происходящего вокруг.

Завершается стихотворение четвертой строфой, где поэт уже говорит о своих собственных переживаниях. Он говорит о том, как его душа порывается к безмолвию, к тишине, чтобы отдохнуть от всего мирского шума и тягостей. Величественные звуки природы полностью погружают его в свою внутренность и чаруют его своими неземными голосами.
Возможно, тяжелая жизнь повлияла на то, что А. Фет видел настоящую красоту природы, даже любая, почти незаметная деталь была в глазах поэта истинно прекрасной.
В стихотворении «Вечер» А. А. Фет описывает один промежуток времени – между днем и ночью. Картина природы в этом периоде суток создана полностью, все гармонично и едино слито умелой рукой мастера.
В одном предложении сразу два сравнения: «как дым, облака» , а образ солнца метафоричен, солнце прячется за горизонтом, оставляя свой след на «небесной перине
У Фета река – это «живое существо» , она «луками убегает на запад» , любое препятствие ее не помеха, потому что все в природе гармонично, и вот этот лучезарный поток направляется вперед.
Вечер – переходное состояние между днем и ночью, союзник, который объединяет их:

Стихотворение «Вечер» - это описание одного мгновенья, описание определенного промежутка времени, в котором отразилась красота, видимая любому человеку.

Поэтическое произведение Фета "Вечер" отражает все сложности и противоречия человеческой души. Оно заставляет задуматься о временности наших чувств и переживаний, а также продолжает звучать в наших душах еще долго после их прочтения. Этот текст открывает перед нами глубину внутреннего мира поэта и повешает нас на мгновение задержаться в том мире красоты и тишины, где природа является безупречным собеседником и источником вдохновения.
София СавельеваУченик (173) 1 год назад
Спасибо