Сборная Домашка

Помогите по русскому пожалуйста

Тема: Лексические нормы. Лексические ошибки и их исправление. Практическое занятие. Тестирование
1) В каком ряду лексическое значение одного из слов сформулировано неверно?
A) Достоверный - соответствующий действительности;
трельяж - трехстворчатое зеркало; Б) актуальный - очень важный, злободневный; адресант - лицо, отправляющее письмо;
B) докер - рабочий в порту:
экспорт - ввоз товара в страну для продажи; Г) деликатес - изысканное кушанье;
дезинформировать - сообщать искаженные или ложные факты.
2) Лексическое значение какого паронима сформировано неправильно?
A) Избирательный - относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования; Б) избирательский - относящийся к избирателю, принадлежащий, свойственный сму;
B) осудить - приговорить к какому-либо наказанию, вынести обвинительный приговор, обвинить;
Г) обсудить - выразить неодобрение кому-либо, признать неправильным.
3) Какое из перечисленных слов имеет
значение «безусловный, ни от чего не зависящий,
взитый вне сравнения с чем-либо»?
A) Образцовый;
B) идеальный; Б) абсолютный;
F) безупречный.
4) В каком предложении слово «гордыня» употреблено
неправильно?
A) Душа его, наполненная гордыней, устала от борьбы и самоутверждения;
Б) Радость от успеха незаметно для него самого переросла в гордыню, слава вскружила
голову;
B) Непомерная гордыня обуяла этого человека;
Г) Новый клуб - гордыня поселка
5) В каком ряду не
A) Поддельный, фальшивый, преднамеренный;
все слова являются синонимами?
Б) хилый, слабый, чахлый;
B) употребительный, ходовой, обиходный;
Г) понятливый, сметливый, умный.
Практическая работа
Литературное редактирование
Задание: Отредактируйте предложения.
1.Обогнав своих соперников, бегун до самого финиша оставался (аутсайдером, лидером).
2.Неловольные своими оценками за сочинение абитуриенты могут подать (эпиляцию, апелляцию),
3. Он не слишком разговорчив, предпочитает больше читать, чем общаться с людьми.
типичный (интроверт, экстраверт).
4.(Референт, рефери) подбежал к месту предполагаемого падения мяча.
В общем
5. В наших отношениях сохранился необходимый для дальнейшего сотрудничества (паритет, раритет).
6.Он очень (креативный, корректный) человек, поскольку всегда ведет себя предельно вежливо
и
тактично.
7. В отеле они поселились в одном из лучших (пентхаусов, пандусов). (По материалам Интернета)
Задание: Спишите, озаглавив и откорректировав текст. Объясните, где и почему произошло нарушение лексической нормы. Проставьте недостающие знаки препинания. Тексты подобраны по материалам Интернета (сохранена пунктупция источника).
Русский язык это национальный язык великого русского народа. В русском национальном
языке выделяется его обработанная и нормированная часть, которая зовется языком литературным.
Русский литературный язык это язык самой передовой науки и техники, язык величайшей
художественной литературы, мировое значение которой признано всем прогрессирующим человечеством. И.С Тургенев звал русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным». Обращаясь к молодому поколению, Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, преданное нам нашими предшественниками».

1) В ряду Б лексическое значение слова "актуальный" сформулировано неверно. Правильное значение: актуальный - относящийся к настоящему времени, имеющий непосредственное значение для настоящего.
2) Лексическое значение паронима "обсудить" сформировано неправильно. Правильное значение: обсудить - обсуждать, рассматривать, обмениваться мнениями о чём-либо.
3) Слово "абсолютный" имеет значение "безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем-либо".
4) В предложении "Новый клуб - гордыня поселка" слово "гордыня" употреблено неправильно. Правильное предложение: Новый клуб - гордость поселка.
5) В ряду Б слова "хилый", "слабый", "чахлый" не являются синонимами.

Практическое занятие:

Литературное редактирование:

1. Обогнав своих соперников, бегун до самого финиша оставался лидером.
2. Неудовлетворенные своими оценками за сочинение абитуриенты могут подать апелляцию.
3. Он не слишком разговорчив, предпочитает больше читать, чем общаться с людьми. типичный интроверт.
4. Рефери подбежал к месту предполагаемого падения мяча.
5. В наших отношениях сохранился необходимый для дальнейшего сотрудничества паритет.
6. Он очень креативный человек, поскольку всегда ведет себя предельно вежливо и тактично.
7. В отеле они поселились в одном из лучших пентхаусов.

Задание:

Русский язык - это национальный язык великого русского народа. В русском национальном языке выделяется его обработанная и нормированная часть, которая зовется языком литературным. Русский литературный язык - это язык самой передовой науки и техники, язык величайшей художественной литературы, мировое значение которой признано всем прогрессирующим человечеством. И.С. Тургенев звал русский язык "великим, могучим, правдивым и свободным". Обращаясь к молодому поколению, Тургенев писал: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, преданное нам нашими предшественниками".