Литература 8 класс помогите пожалуйста!

Ksenia Moklak Мокляк Ученик (112), на голосовании 1 год назад
написать сочинение-рассуждение что такое порок? в качестве аргументов привести примеры из произведения (Ревизор) Гоголь и (Недоросль) Фонвизина
Голосование за лучший ответ
Keidj Знаток (361) 1 год назад
Порок — это негативное качество, пристрастие или недостаток, которые препятствуют развитию личности и мешают достижению благородных целей. Он может проявляться в различных сферах жизни, таких как мораль, этика, поведение и отношения с другими людьми. Примеры пороков в произведениях "Ревизор" Н.В. Гоголя и "Недоросль" А.Н. Фонвизина являются яркими иллюстрациями этой концепции.

В комедии "Ревизор" Гоголь показывает различные пороки, присутствующие в обществе. Один из таких пороков - коррупция. Главный герой, Хлестаков, через свои действия демонстрирует корысть и жадность, принимая взятки от местных чиновников. Это является ярким примером порочности и безнравственного поведения, которое разрушает нравственную основу общества.

Ещё одним примером порока в произведении "Ревизор" является лицемерие. Многие чиновники, обнаруживая приближение ревизора, начинают притворяться своими содержаниемми, делая вид, что они незаменимы и честны. Это демонстрирует их лживую и двуличность, а также отсутствие честности и здравого смысла.

В комедии "Недоросль" Фонвизина также присутствуют примеры пороков. Один из них - лень и бездельничество. Главный герой, Ле Фонд, является образцом этих пороков. Он неспособен к труду и предпочитает бездельничать, проводя время в праздности, вместо того, чтобы развивать свои способности и навыки. Эта лень и бездельничество становятся преградой на пути его успешности и влияют на его будущее.

Таким образом, произведения "Ревизор" Гоголя и "Недоросль" Фонвизина дают нам множество примеров пороков, которые препятствуют развитию личности и отрицательно влияют на общество. Их герои показывают, как пороки могут разрушить моральные ценности и привести к негативным последствиям. Важно осознавать наличие пороков в нашей жизни и стремиться к их преодолению для достижения личностного роста и благополучия общества.
полина гвоздеваУченик (124) 1 год назад
почему Хлестаков жадный? Если бы он был жадным, он бы не играл в карты, не тратил денег зря.
полина гвоздева, За то он азартный
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (178004) 1 год назад
Сочинение-рассуждение “Что такое порок”.

Порок - это отрицательное свойство характера человека, которое выражается в его поступках и поведении. В литературе мы можем найти множество примеров порока, описанных в образах персонажей.

Один из ярких примеров - Хлестаков из комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”. Он олицетворяет собой ложь, хитрость, манипуляцию и другие пороки. Хлестаков использует других людей для своей выгоды, обманывая и манипулируя ими.

Другой пример - госпожа Простакова из комедии “Недоросль” Д.И. Фонвизина. Она олицетворяет в себе пороки жестокости, невежества и эгоизма. Простакова считает себя выше своих крепостных и считает, что имеет право их наказывать.

Эти два примера показывают, что порок может проявляться по-разному и в разной степени. Он может быть мелким и незаметным, а может быть серьезным и разрушительным для окружающих. Важно понимать, что каждый из нас может столкнуться с пороком в своей жизни, и важно уметь распознавать его и бороться с ним.
Юлия Зернина Ученик (104) 3 месяца назад
ну короче ээээ порок это плохое качество чиловика и это описывает хлестако который манипулятор кукловод манипулировал простыми юдьми. еще он кррупционит он берет взятки и щенками. еще там был бобчинский он жоско обманывал людей говоря что приехал ревизор но это был не ревизор а старый проперженный дед.еще там есть лицемерие оти чиловике говорили плохо а ктогда приезжал чел важный какой то они гоорили харашо и что они главные шишки в городе.
яруша пуписУченик (135) 2 месяца назад
конкретный сигмабой