Родина волнистых попугайчиков -- Австралия. В диких условиях обитания живут и летают большими стаями.

Естественный зелёный окрас позволяет пернатым сливаться с зеленью растительности.

В природных условиях птицы питаются семенами и плодами различных растений.

Живые волнистые попугайчики попали в Европу лишь в 1840 году. В России волнистых попугайчиков стали разводить в Московском зоопарке в 1930-е годы.

В неволе, при хорошем уходе, волнистые попугайчики живут до 20 лет.
https://popyga.ru/vidi/volnistyi-popugai/dikie-volnistye-popugai.html