Помогите с географией пожалуйста

your favor Ученик (164), на голосовании 11 месяцев назад
  1. Какую роль играют биогеохимические круговороты в географической оболочке Земли?
  2. Какие минеральные соединения особенно активно участвуют в биогенной аккумуляции?
  3. Как взаимосвязаны круговорот веществ в природе и ресурсная проблема?
Голосование за лучший ответ
Игорь Астахов Мудрец (16784) 1 год назад
1. Биогеохимические круговороты обеспечивают постоянное обновление и циркуляцию основных химических элементов, таких как углерод, азот, кислород и фосфор. Они играют жизненно важную роль в поддержании баланса и стабильности географической оболочки Земли, позволяя поддерживать жизнь и регулируя климат.

2. В биогенной аккумуляции активную роль играют минеральные соединения, содержащие азот и фосфор, а также кальций, железо и кремний. Эти элементы важны для построения органических веществ и жизнедеятельности организмов.

3. Круговорот веществ в природе напрямую связан с ресурсной проблемой: непрерывная переработка ресурсов в круговоротах позволяет поддерживать их доступность. Избыточное использование ресурсов и нарушение естественных круговоротов могут привести к их истощению и экологическим проблемам.