Когда употребляеет НЕЁ, а когда ЕЁ? ..- он не хуже её или неё?

Sum Мудрец (14224), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (433706) 1 год назад
он не хуже её http://russkiy-na-5.ru/articles/372?ysclid=lqnqcwuipg671211340
Русский
1) Притяжательное местоимение имеет только форму его/её. Его/её кошки, его руки, его нос. Здесь нельзя сказать "него/неё кошки".
2) Личное местоимение с глаголом имеет только форму его/её. Вижу его/её, позови его, интересую его.
3) Личное местоимение с предлогом, союзом имеет форму него/неё.
Без неё жизнь пуста. Встань в очередь после неё. Собака бежала позади него.
Остальные ответы
Pomogay Просветленный (23041) 1 год назад
неё - после предлогов, ёё - без предлогов
SumМудрец (14224) 1 год назад
Вы чудо! Спасибо. Д
Краснова Дарья Ученик (232) 1 год назад
Примеры:
Я видел у неё новое платье .
Я имел её вчера на вечеиинке
Leo Ramirez Просветленный (45108) 1 год назад
это сугубо фонетическое явление, т.н. "протетическое -н-". но здесь такого однозначного правила, как, например, с английским a/an, нет. "хуже её", наверное, менее предпочтительно в современном языке, звучит "простовато", но слух не особо режет. а вот "я был у её" - это уже совсем "просторечное-областное", нормативно только "был у неё" (хотя нормы по отношению к живой речи всегда вторичны).