Почему отдельный подъезд в МКД не может выбрать себе другую домофонную компанию?

Mr Ученик (24), на голосовании 10 месяцев назад
Согласно ЖК РФ, как заявили в УК и домофонной компании, для замены домофонной компании в расчёт принимается только голосование всех собственников МКД. Зачем это нужно? Почему отдельный подъезд в МКД не может проголосовать за выбор себе другого оператора домофонной системы, отличного от оператора других подъездов? Например в доме 10 подъездов. И один их них, к примеру 10-ый, решает заключить для себя договор с другой домофонной компанией, т.к. действующая не устраивает. Зачем нужно голосование всех жильцов МКД из всех подъездов, если сменить домофонную компанию хочет отдельный подъезд только для себя, а в остальных пусть будет действующая? Ведь жильцам из других подъездов в этот 10-ый доступа нет, ключи то не работают. Какая им разница, какая домофонная компания обслуживает не их подъезд?
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 11 месяцев назад
Такие законы. Есть общедомовое голосование, которое учитывает интересы всего дома. Интересы отдельного подъезда никого не волнуют и законом не защищены.

Можно попытаться инициировать общедомовое голосование на предмет того, что во всех подъездах одна компания, а в отдельно взятом — другая. За это должны голосовать и 9 других подъездов.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273301) 11 месяцев назад
это коктейль из 3 принципов: правовая определенность, унификация и вредность отдельных жильцов. на выходе получаем то, что имеем.
Валерий Искусственный Интеллект (202538) 11 месяцев назад
Потому, что договор с компанией, обслуживающей домофоны, заключается не отдельным подъездом, у которого нет управляющего органа, имеющего право заключения договоров, а управляющая компания в целом.
Теперь представь себе несколько домов, несколько десятков подъездов, и у каждого свои предпочтения. И сколько договоров УК должна составлять, следить за их исполнением и т.д.? А договора нужны и по домофонам, и по коллективным антеннам, и по обслуживанию электрического, газового хозяйства, водопровода и водоотведения, отопл\ения...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210733) 11 месяцев назад
Если домофон поставлен жильцами подъезда самостоятельно, то и на обслуживание они скидываются самостоятельно. А если это общее имущество всего дома, то и решать должны все собственники. Нет такого органа управления, как общее собрание собственников помещений в отдельно взятом подъезде.