Помогите пожалуйста вопросы по географии
1 Какое утверждение о географическом положении России верно:
А) Территория России расположена в двух частях света Б) Крайняя западная
точка России имеет восточную долготу В) Территория России омывается водами
четырех океанов Г) менее половины территории России относится к зоне Севера
2 Определите, какие особенности географического положения
России благоприятны для заселения и освоения территории, для развития
хозяйственной деятельности.
А-. Занимает большую территорию. Б-. На территорию России 11 часовых поясов.
В-. Значительная часть территории лежит в северных широтах. Г-. Разнообразные
природные условия. Д-. На огромных площадях восточной части страны
распространена многолетняя мерзлота. Е. Омывается многими морями.
3 Определите субъект РФ по следующему описанию.
Этот субъект РФ расположен на юге европейской части страны. Он относится к
числу государственно-территориальных образований. Имеет выход к морю и
граничит с иностранным государством. Административный центр – город-
миллионер называют «воротами Кавказа».
ЧАСТЬ Б.
1.Выявите, какое время показывают часы в Челябинске (IV часовой пояс),
если известно, что в г. Хабаровске (IX часовой пояс) в данный момент 7 ч.
А - 16 час.; Б - 2 час.; В - 12 час.; Г - 13 час.
2.Найти отличие по местному времени между крайними западной и
восточной точками Донецкого края.
Верное утверждение о географическом положении России - В) Территория России омывается водами четырех океанов.
Особенности географического положения России, благоприятные для заселения и освоения территории, для развития хозяйственной деятельности, включают:
Занимает большую территорию.
На территорию России 11 часовых поясов.
Значительная часть территории лежит в северных широтах.
Разнообразные природные условия.
На огромных площадях восточной части страны распространена многолетняя мерзлота.
Омывается многими морями.
Субъект РФ, который расположен на юге европейской части страны, относится к числу государственно-территориальных образований, имеет выход к морю и граничит с иностранным государством, административный центр которого - город-миллионер, называют «воротами Кавказа» - это Краснодарский край.
В Челябинске (IV часовой пояс) показывают 16 часов.
Разница по местному времени между крайними западной и восточной точками Донецкого края составляет 1 час.