Помогите пожалуйста с русским языком (8 класс)
Домашняя работа № 7
Дополнение. Прямые и косвенные дополнения
Базовый уровень
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. В
предложении 3 подчеркните все дополнения, в скобках укажите их вид: прямые или
косвенные.
1) Снежная п…роша. 2) В лесу очень тихо и тепло, что только вот не та…т. 3) Деревья
окруже(н/нн)ы снегом ели повес…ли громадные тяжёлые лапы берёзы скл…нились и
некоторые даже с…гнулись м…кушками и стали круж…вными арками.
(По. М. Пришвину)
Продвинутый уровень
Прочитайте текст и выполните задания.
1) Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богадельни. 2) Весь день
эти старухи пряли, (с/з)горбившись, серую пряжу и борм…тали свои (не) хитрые
ра...сказы. 3) Мальчик передел…вал эти ра…сказы по (своему), украшал их, как бы ра…
краш…вал свежими красками и снов… ра…сказывал их богаделкам. 4) А те не узнавали
своих историй, ахали и шептались между собой, что маленький Христиан слишком умён и
потому, видимо, (не) заживё(т/ть)ся долго.
(По К. Г. Паустовскому)
Выпишите слова с пропущенными буквами и скобками. Вставьте буквы,
раскройте скобки.
Выпишите из предложений 1-3 все словосочетания с дополнениями,
распределив их по колонкам.
№ предложения
1)Прямые дополнения
2 )Косвенные дополнения
1) Снежная пороша. 2) В лесу очень тихо и тепло, что только вот не тает. 3) Деревья
окружены снегом, ели повесили громадные тяжёлые лапы, берёзы склонились и
некоторые даже согнулись макушками и стали кружевными арками.
снегом-косвенное, лапы-прямое, макушками,арками-косвенное
1) Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богадельни. 2) Весь день эти старухи пряли, сгорбившись, серую пряжу и бормотали свои нехитрые
рассказы. 3) Мальчик переделывал эти рассказы по -своему, украшал их, как бы рас-
крашивал свежими красками и снова рассказывал их богаделкам. 4) А те не узнавали
своих историй, ахали и шептались между собой, что маленький Христиан слишком умён и потому, видимо, не заживётся долго.
1)Прямые дополнения -сказки,день, пряжу, рассказы, рассказы, их
2 )Косвенные дополнения-от отца и старух,из богадельни, красками, богаделкам