Как определить мощность электродвигателя без бирки!

Антон Свобода Просветленный (31572), закрыт 9 месяцев назад
Как определить мощность или точнее отличить аир71а6 от аир71в6 они одинаковые по размерам и оборотам только один 370ватт а другой 550ватт одба 1000оборотов? Бирка временем выцвела! 0.6мм диаметр обмоточного провода с лаком если что! 380 нету чтобы проверить! Хотел на сверлильный установить и хотел снизить обороты так как сверлю относитель большие диаметры и очень много! Холостой ход на аир71 при питании от 220в+40мкф получается 0.9-1а а если нажать на вал до 1.5 повышается смотря как нажать а без конденсатора 2.5ампера! Есть ещё один старый 1квт 1000об у него холостой ход 1.5а если 220+60мкф а если без конденсатора то 3.5ампера! Есть третий электродвигатель 550вт 1500об у него холостой ход 1.3-1.4а при 220в и 40мкф и при нагрузке ток до 2а поднимается!
Лучший ответ
Abc Kost Мыслитель (7731) 9 месяцев назад
Ищите старые справочники, по типу, массе и размерам, количество полюсов определяется по расположению обмоток. У двухполюсных лобовые части самые длинные, у 4-полюсных примерно на 1/4 оборота и т.д.
Антон СвободаПросветленный (31572) 9 месяцев назад
Тип аир71! 6 полюсов на 1000 оборотов! А вот модификация 370 или 550 ватт неизвестно! За справочники спасибо сейчас буду искать в интернете
Abc Kost Мыслитель (7731) Антон Свобода, Вообще, буквы "а" и "в" после 71 должны означать модификацию по длине ротора (статора). "В" мощнее и тяжелее, хотя присоединительные размеры одинаковы.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421560) 9 месяцев назад
На глазок, представляя как выглядит двигатель той или иной мощности.
Антон СвободаПросветленный (31572) 9 месяцев назад
Они одной серии и у них размер одинаковый! Отличий внешних нету! Только мощность! Нужен именно 550ватт! На озоне можно купить за 5.5к а этот отдают за 1к! Но дело не в деньгах
Альтаир Гений (68685) 9 месяцев назад
У них разный вес(масса):
АИР71а6 - 0,37 кВт - 8,6 кГ.
АИР71в6 - 0,55 кВт - 9,9 кГ.
Антон СвободаПросветленный (31572) 9 месяцев назад
У меня электродвигатель ещё СССР у него корпус чугунный но спасибо я проверю
Альтаир Гений (68685) Антон Свобода, Не за что. Разницу в весе Вы легко определите. Удачи Вам!
Читающий Оракул (59780) 9 месяцев назад
Мне видится что не тем путём ты озабочен. Мощность двигателя получается конкретно от его нагрузки при работе. Паспортная мощность не играет в твоём случае никакого значения. Тем более что она завязана с условиями охлаждения двигателя. Подбирай ёмкости на конкретную нагрузку и обороты для получения максимальной мощности полезные нагрузки
Антон СвободаПросветленный (31572) 9 месяцев назад
Я хотел переоборудовать сверлильный станок на более меньшие обороты чтобы сверлить металл! А данные нужны для частотного преобразователя! Хотя тот электродвигатель оказался тоже на 1500 оборотов! Можно поставить тот что есть 1квт 1000об но тогда или сверла будет ломать или станок ломать будет! А у меня сейчас очень сложно с запчастями а точнее логистикой их
Читающий Оракул (59780) Антон Свобода, Ну так подключай к частотнику двигателя и смотри как они будут работать на нужных оборотах. Чистоту вращения Можно же чисто механически ещё изменить через передаточные числа ремня если есть.