Чем rtx отличается от dxr

228229 Мыслитель (7544), на голосовании 1 год назад
На Ютубе увидел тесты 1080ti и даже 1060 в играх, с включенной трассировкой лучей, но на gtx видеокартах технология называется не традиционно "rtx", а "dxr". В чем отличие?
Голосование за лучший ответ
Умная Сенко Мыслитель (6155) 1 год назад
а тем что DirectX Raytracing — это функция, представленная в DirectX 12 от Microsoft, которая реализует трассировку лучей для рендеринга видеографики. DXR был выпущен вместе с октябрьским обновлением Windows 10 10 октября 2018 года.
.
Nvidia GeForce RTX (Ray Tracing Texel eXtreme) — линейка графических процессоров компании Nvidia для использования в компьютерных играх, производстве фильмов и видео, в архитектуре и дизайне продуктов, научной визуализации.

Dxr на картах в которых нет Rtx и он очевидно хуже