5 главных уроков, которые можно извлечь из Евгения Онегина

егор смирнов Ученик (111), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (225759) 7 месяцев назад
многие люди очень зависимы от общественного мнения. Ведь если всю жизнь бояться осуждения со стороны, можно совершить множество поступков, о которых впоследствии можно пожалеть. Такую ситуацию мы видим в романе: зависящий от общественного мнения Онегин убивает на дуэли своего бывшего приятеля, Ленского

Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Я думаю, именно так можно охарактеризовать поведение Онегина в романе. Его не привлекла детская, невинная, но большая и искренняя любовь Татьяны. Но когда он сам испытал настоящее страдание, настоящую боль и любовь, он понял, что совершил ошибку, отвергнув чувства Татьяны.

главный урок, который каждый может извлечь из романа "Евгений Онегин" - это любить и ценить жизнь. Нужно радоваться мелочам, ведь в этом и есть истинное счастье в жизни. У Онегина была полная, насыщенная балами и праздниками жизнь, но он не был счастлив. Как мне кажется, его душа ждала чего-то другого, искреннего, высокого, ведь он пытался бороться со своей депрессией. Онегин спасался чтением, но и это ему в конце концов надоело. путь праздности заканчивается духовным тупиком.
Произведение «Евгений Онегин» учит читателя не бояться, первому делать шаг навстречу любви, проявлять инициативу. Быть открытым и искренним, помнить о чести и долге
Читателя потрясает одна из проблем в романе. Мать Татьяны против её воли выдали замуж, женщину сломали эти обстоятельства. Она стала деспотичной и злой.

Жестокая реальность подходит тем личностям, которые ни о чём не задумываются, легко ко всему относятся, не задумываются о жизни. Автор хочет донести читателю об обществе потребителей, которое легко приспосабливается жить за чужой счёт. Пока другие не могут выбраться из нищеты – они шикарно живут. Такие мысли актуальны и сейчас.