Решение задач на тему относительная влажность воздуха

Cloudy Ackerman Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
Реши задачу . Нагруженный воздух имеющий температуру t=200°C и влагосодержание d=7,2 г/кг,подогревается до температуры 500 °С.Определить относительную влажность наружного и подогретого воздуха.
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мудрец (15193) 11 месяцев назад
Требую лайка

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для определения относительной влажности воздуха. Она выражается как отношение фактического содержания водяного пара к максимально возможному содержанию водяного пара при данной температуре.

1. Определим максимально возможное содержание водяного пара в воздухе при температуре t=200°C. Для этого используем уравнение насыщенного парового давления:

P_sat = 610.7 * exp(17.38 * t / (t + 239.0))

P_sat = 610.7 * exp(17.38 * 200 / (200 + 239.0))
P_sat ≈ 20792 Па

2. Теперь найдем фактическое содержание водяного пара в воздухе при температуре t=200°C, это значение задано как d=7,2 г/кг, поэтому переведем его в паскали, зная сколько г содержиться в 1 кг.

d = 7.2 г/кг = 7.2 * 0.001 кг/кг = 0.0072 кг/кг
Ρ_влаги = d * P_воздуха
Ρ_влаги = 0.0072 * 101300
Ρ_влаги ≈ 729 Па

3. Теперь можем найти относительную влажность воздуха при температуре t=200°C:

Относительная влажность = (Ρ_влаги / P_sat) * 100%
Относительная влажность ≈ (729 / 20792) * 100% ≈ 3.5%

Аналогично мы можем найти относительную влажность для температуры t=500°C.
Cloudy AckermanУченик (95) 5 месяцев назад
спасибо что ответил спустся 2 месяца! лайк через 6 месяцев сойдет?)