Кто такой дядя Сэм?

Образное название США и американцев. Вон как у нас в России есть дядя Вася, или русский Иван. Тем более, что что Вася, что Иван, что Сэм - обычные имена. Причем, довольно-таки распространенные, разумеется, каждое в своей части света. У нас в России - Вася, Иван, у американцев вон Сэм, Джон, Дональд, в Германии - Фриц, Ганс...

По аналогии - при слове "Жучка" многие вон в странах СНГ представляют собой собаку-дворнягу, причем, "Жучка" - тут уже больше нарицательное имя, так-то вон у дворняги может быть и другая кличка. Аналогично при слове "Мурка" многие 1-ым делом представляют кошку, а не, например, корову из известного мультика, и не криминальное название т.е. не типа "Здравствуй, моя Мурка, здравствуй. дорогая..." и не ружья серии МР, и не удостоверение сотрудника МУРа. При слове "хата" больше представляют собой деревянный деревенский дом, а не квартиру... Так и у американцев дядя Сэм - типичный американец, патриот своей страны, да, как правило, любящий деньги, т.е. бизнесмен, олигарх.

В США, во время войн, на правительственных грузах, которые посылали солдатам, была аббревиатура US -- Соединённые Штаты, но солдаты расшифровывали по-своему -- Дядя Сэм.

Образное обозначение Америки

Это как во Франции Марианна или в России Медведь

Это какой то америкосовский козел