Основы безопасности жизнедеятельности 8 класс

Sabzero Tt Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Найди и запиши в тетради правила ориентирования в лесу по часам, солнцу, луне, звездам
Голосование за лучший ответ
Тимофей Беспалов Ученик (167) 1 год назад
Ориентирование в лесу по часам, солнцу, луне и звездам может быть полезным навыком для выживания. Вот некоторые основные правила:

1. Ориентирование по солнцу:
- Утром солнце восходит на востоке и движется к западу.
- Вечером солнце заходит на западе.

2. Ориентирование по часам:
- Если у вас есть часы, то можно использовать метод солнечных часов: направьте часы так, чтобы тень от стрелки падала на цифру 12, тогда направление прямо от цифры 12 к центру циферблата будет указывать на юг (в северном полушарии).

3. Ориентирование по луне:
- В первой половине ночи луна поднимается на востоке и движется к западу.
- Во второй половине ночи луна поднимается на западе и двигается к востоку.

4. Ориентирование по звездам:
- В северном полушарии можно использовать Полярную звезду (Полярный Север) для определения направления на север.

Запомните, что эти методы могут быть не слишком точными, особенно в условиях облачности или густого леса. Поэтому всегда лучше иметь при себе карту и компас для более точного ориентирования.
- Гений (68141) 1 год назад
по часам
 lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/01/orientirovanie-po-solncu-i-chasam.html
.
по солнцу
 lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/05/orientirovanie-po-solncu.html
.
по луне
 nowifi.ru/vyzhivanie-v-dikoy-prirode/orientirovanie/95-orientirovanie-po-lune.html
.
По звёздам даже упомнить не буду, т.к. по книжкам практически невозможно этом научиться.