Дз по географии 9 класс
Почему автомобильный транспорт перевозит почти в 8 раз
больше пассажиров, чем железнодорожный, но его
пассажирооборот меньше, чем у железнодорожного?
Для пояснения ответа используйте формулы определения
данных показателей

почему автомобильный транспорт перевозит почти в 8 раз больше пассажиров, чем железнодорожный, но его пассажирооборот меньше, чем у железнодорожного, необходимо рассмотреть формулы определения этих показателей.

Пассажирооборот:
Пассажирооборот (П) определяется как произведение количества перевезенных пассажиров (N) на среднюю дальность поездки (L):
П = N * L
Грузооборот (ГО) определяется как произведение массы перевезённого груза (M) на расстояние перевозки (L). Формула расчёта: ГО = M × L, где M — масса груза, L — расстояние
Автомобильный транспорт перевез 8064 млн пассажиров, а железнодорожный — 1059 млн пассажиров.
Пассажирооборот автомобильного транспорта составляет 87,8 млрд пассажиро-км, а железнодорожного — 104 млрд пассажиро-км
По данным транспортной статистики, в РФ средняя дальность перевозки грузов на железнодорожном транспорте — 800 км, на автомобильном — 13 км.
Автомобильный транспорт:
Перевезено пассажиров: 8064 млн чел
Средняя дальность поездки: 13 км
Перевезено грузов: 5506 млн т
Железнодорожный транспорт:
Перевезено пассажиров: 1059 млн чел
Средняя дальность поездки: 800 км
Перевезено грузов: 1236 млн т
Пассажирооборот:
Автомобильный транспорт: 104832 млрд пассажиро-км
Железнодорожный транспорт: 847200 млрд пассажиро-км
Грузооборот:
Автомобильный транспорт: 71578 млрд т-км
Железнодорожный транспорт: 988800 млрд т-км
П авто = 8064 × 13 = 104832 млн пассажиро-км»
П жд =1059×800=847200 млн пассажиро-км
Несмотря на то, что автомобильный транспорт перевез значительно больше пассажиров и грузов по сравнению с железнодорожным транспортом, его пассажирооборот и грузооборот значительно меньше. Это объясняется тем, что средняя дальность поездки и перевозки на автомобильном транспорте значительно меньше, чем на железнодорожном. Железнодорожный транспорт используется для более дальних поездок и перевозок, что и определяет его более высокий пассажирооборот и грузооборот
расстояние больше на которое перевозят пассажиров у ж.д.транспорта и
при умножении числа пассажиров на расстоянии получается показатель значительно больше
3-5
7-8