Paul Wallis так сильно жаждал нести слово Божие, что стал священником, а заодно и учёным получив хорошее образование.
Он стал исследовать и переводить различные варианты оригинальных текстов, на основе которых писалась библия.
И то, что он узнал, кардинально изменило его понимание.
Яхве один из, так называемых богов – элохим, во главе которых стоял Элион – высший и главный их предводитель история которых уходит корнями в шумерскую – сейчас это принято называть – мифологию.
Где боги, это нечеловеческая раса аннунакай.
Проследите обратную цепочку
И станет понятно кому молится человечество и кого призывает в надежде обрести "спасение".
Ветхий Завет, пропитан кровью и человеческими жертвоприношениями.
Что это за бог, с нравственной стороны, который призывает умертвлять младенцев, обращать в рабство людей, откровенно грабить и искоренять целые народы ради мести одному человеку.

Вы правы, мы действительно не умеем внимательно читать,
И попались "на удочку", прикормленные словами о любви, милосердии и вечной жизни.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Все они отражают культуру израильтян древнего мира. Если первая и вторая заповеди перекликаются, осуждают идолопоклонство (причем не в метафорическом, а буквальном значении, да-да, помимо Яхве были и другие боги различных народов, причём не только Ханаана и евреев в целом, но и финикийцев, Греков, египтян, которых потом смачно унизили и истребляли), то третья запрещает называть Бога по имени.
А какое у Господа имя?! Это в русском переводе он - Господь, а в оригинале как раз Яхве!!! Именно это имя имелось в виду, евреи почитали Яхве как лорда Волдеморта какого-то, настолько боялись лишний раз произносить это слово, что заменяли его постоянно - то на Адонай, то на Саваоф (хотя, нет, это слово позже появилось), а первосвященники Израиля осмеливались назвать Бога по имени только в особый день - Йом-Кипур, "День искупления", единственный раз в году! Но когда и слово "Адонай" табуировали, Бога стали называть ха-шем.
А до того, как третью заповедь стали толковать и воспринимать слишком буквально, запрет на произнесение имени Яхве касался только клятв, дабы не выставлять Бога в худшем виде, лжецом.
Да и про то, что Бог Яхве вывел евреев из земли Египетской, это прямое цитирование и напоминание израильтянам о том, что те попали в плен в Египте, а их Бог Яхве их спас с помощью Моисея, который якобы водил их по пустыне 40 лет, и несколькими казнями, напрямую скопированными с мифов Вавилона. На самом деле никакого рабства в Египте не было, а вот Вавилонский плен -да.
С шестой заповедью про убийство много нюансов. Даже в древности человек не имел права на ровном и пустом месте лишать жизни другого, но заповедь не распространялась на войну, смертную казнь и даже права на самооборону.
Седьмая заповедь - "Не кради" подразумевала не только воровство, но и похищение человека, что в рабовладельческом строе того времени не было редкостью. Когда люди ещё начинали жить цивилизованно и рассматривали захваченных в плен во время завоеваний как товар в магазине. Не, ну а чего вы хотите от древнего народа, жившего в эпоху детства человечества?! Гуманность тогда ещё не изобрели!
Восьмая же относилась не только к измене супруга, но и даже к проституции и изнасилованию. А вот десятую заповедь следует понимать, как запрет зависти чужому имуществу и чужой жизни, даже если она богата и роскошна.
Всегда надо учитывать исторический контекст!