Смысла обособлять "сладкое" нету, так как он усваивается в виде глюкозы, точно так же как и остальные углеводы.
Считают гликимическую нагрузку, сколько грамм глюкозы попадет в кровь.
https://shkoladiabeta.ru/living/food/chto-takoe-glikemicheskiy-indeks-produktov-i-kak-ego-rasschitat/ Например чашка гречки 300 грамм даст 60-65гн
Стандартный стакан колы 300мл 18гн
Шоколадка стандартная 60г даст 30гн
Чашка макарон 75гн
Точных каких-то официальных норм не существует, но отталкиваясь от общих рекомендаций воза и медздрава по подбору продуктов и ограничени добавленого сахара, были ввделенны условно нормы,
примерно
Вредно больше 300гн в сутки.
Для здорового питания 100гн
Для худеющих 60-70гн
Для диабетиков 2 типа 50-60гн