dkkd jfkx
Знаток
(346)
1 год назад
Для регулирования скорости асинхронного двигателя не применяется понижение питающего напряжения, так как:
при включении сопротивлений в роторную цепь мощность двигателя снижается за счёт скорости;
при понижении питающего напряжения мощность снижается не только за счёт скорости, но и за счёт крутящего момента на валу.
Таким образом, регулирование скорости понижением напряжения для асинхронных двигателей нельзя считать эффективным.
Схемы с включением сопротивлений в статорную цепь, подключением автотрансформатора и переключением со «звезды» на «треугольник» состоятельны только для пуска привода при отсутствии нагрузки на валу
AlexandEr Alex
Искусственный Интеллект
(178300)
1 год назад
Потому что, частота вращения определяется числом пар полюсов. То есть, частой вращения магнитного поля статора. Может несколько изменяться скольжение, т.е. разница между синхронной и действительной частотой вращения. Но это происходит при работе под нагрузкой, как правило.