Нужна краткая биография Тургенева

Хадижат Nurm Ученик (97), на голосовании 5 месяцев назад
Пожалуйста краткую биографию Тургенева
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (225774) 6 месяцев назад
Иван Сергеевич Тургенев – русский поэт и писатель, классик русской литературы 19 века. Родился в дворянской семье 28 октября 1818 года в городе Орёл.

До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново, а в 1827 году Тургеневы переехали в Москву.

В 1833 году Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета.

В 1836 году окончил Петербургский университет, а в 1838 году отправился в Берлин.

Вернулся на родину в 1841 году. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии.

В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» и повесть «Муму». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и дети».

В 1860 году поселился в Баден-Бадене и написал роман "Новь".

Иван Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года.
Андрей Пономаренко Мастер (1009) 6 месяцев назад
Иван Тургенев, русский писатель и один из классиков русской литературы XIX века, родился 9 ноября 1818 года в Орле, в семье землевладельца. С детства он был прикован к природе, что оказало огромное влияние на его писательскую творческую деятельность.

Тургенев учился в Московском университете, где изучал философию и литературу. Позднее он поступил на юридический факультет и получил степень кандидата юридических наук.

В своих литературных произведениях Тургенев особое внимание уделял проблеме крепостного права и социальной несправедливости. Он стал одним из первых русских писателей, возводивших голос в защиту крестьян. Известными произведениями Тургенева стали "Отцы и дети", "Накануне", "Дым", "Муму", "Покойник" и многие другие.

Писатель писал преимущественно о противоречиях русского общества своего времени, о конфликтах поколений и о любви. Его произведения отличались глубиной психологических портретов и изящностью стиля.

За свою жизнь Иван Тургенев прожил в России, Франции, Германии и других странах. Он активно общался с передовыми мыслителями и писателями своей эпохи, такими как Федор Достоевский, Лев Толстой и Густав Флобер. Тургенев оказал огромное влияние на развитие русской и мировой литературы.

Иван Тургенев умер 3 сентября 1883 года во Франции, оставив после себя богатое наследие в литературе и оставаясь одним из самых известных и любимых русских писателей.
Kruk Timur Ученик (107) 3 месяца назад
Иван Сергеевич Тургенев – русский поэт и писатель, классик русской литературы 19 века. Родился в дворянской семье 28 октября 1818 года в городе Орёл. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново, а в 1827 году Тургеневы переехали в Москву. В 1833 году Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. В 1836 году окончил Петербургский университет, а в 1838 году отправился в Берлин. Вернулся на родину в 1841 году. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» и повесть «Муму». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и дети». В 1860 году поселился в Баден-Бадене и написал роман "Новь". Иван Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года.