Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с русским

Задание № 1. Расставьте ударения в словах.
Без умолку, аналог, асимметрия, тортов, о возрастах, диспансер, звонят, информировать, форзац, квартал.
Задание № 2. Составьте словосочетания с приведенными паронимами.
Будний – будничный, выборный – выборочный, демократический – демократичный, укрывать – скрывать, осудить - обсудить.
Задание 3. Объясните значение фразеологизма
Бурчать под нос, не видать как своих ушей, тыкать носом, строить глазки, делать ноги, держать порох сухим; боевое крещение; несолоно хлебавши.
Задание №4. Запишите слова, обозначьте корень. К каждому слову подберите и запишите однокоренное слово с чередованием гласных или согласных в корне.
К..саясь, соб..рать, зам..реть, разг..релось, тр..щать, укр..пить, нагр..ждение, прик..сновение.
Задание № 5. Подберите определение к следующим несклоняемым существительным, укажите их род. Например: горячий кофе.
Пианино, ралли, гризли, иваси, колибри, маэстро, шоу.
Задание № 6. Образуйте от данных существительных форму родительного падежа множественного числа.
Торт, свитер, простыня, ясли, джинсы, консервы, лыжи, ма¬кароны, по¬мидоры, яблоки.
Задание №7. Раскройте скобки, объясните слитное и дефисное написание прилагательных.
(Грубо) насмешливый тон, (стале) литейный завод, (юго) западный ветер, (лесо) пильный завод, (длинно) носый старик.
Задание № 8. Перепишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Чере_чур громко, бе_срочный кредит, флот…кий завтрак, тка…кий станок, кавказ…кий обычай, ковш_вый экскаватор, кавказ_кий инцидент, отрасл_вая промышленность.
Задание № 9. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Произведите морфологический разбор выделенных слов.
Это было ра(н,нн)ей весной. Мы ехали вторые сутки. В вагон вх..дили и вых..дили едущие на короткие ра(с, сс)тояния, но трое ехало, так(же) как и я, с самого места отхода поезда: (н..)красивая и нем..лодая дама, курящая, с измуче(н, нн)ым лиц..м, в (полу)муж..ком пальт.. и шапочк.., ее знакомый, ра..говорчивый человек лет сорока, с а(к,кк)уратными новыми в..щ..ми, и еще д..ржавщийся особн..ком небольш..го роста господин с порывистыми движениями, еще н..старый, но с очевидно прежд..време(н, нн)о пос..девш..ми курч .выми волосами и с (не, ни)обыкнове(н, нн)о бл..стящ..ми глазами, быстро переб..гаюш..ми с предмета на предмет.

Помогите, пожалуйста, с русским.

Без Умолку, анАлог, асиммЕтрия, тОртов, о вОзрастах, диспансЕр, звонЯт, информИровать, фОрзац, квартАл.

Будний – будничный, выборный – выборочный, демократический – демократичный, укрывать – скрывать, осудить - обсудить. - БУДНИЙ день - БУДНИЧНАЯ обувь; ВЫБОРНЫЙ представитель - ВЫБОРОЧНЫ диктант; ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ строй - ДЕМОКРАТИЧНЫЙ руководитель; УКРЫВАТЬ от дождя - СКРЫВАТЬ лицо; ОСУДИТЬ поступок - ОБСУДИТЬ проект.

Бурчать под нос - бормотать невнятно, не видать как своих ушей - никогда не увидеть что-то или не получить что-то, тыкать носом - грубо указывать в назидание, строить глазки - смотреть кокетливо, делать ноги - убегать (уходить), держать порох сухим - быть в боевой готовности; боевое крещение - первое уучастие с бою; несолоно хлебавши - ничего не добиться.

КАСаясь - ПРИКОСНУТЬСЯ, соБИРать - ВЫБЕРУ, заМЕРеть - ЗАМИРАТЬ, разГОРелось - ЗАГАР, ТРЕЩать - ТРЕСК, уКРЕПить - СКРЕПКА, НАГРАЖДение - НАГРАДА, приКОСновение - КОСНУЛСЯ.

ЧЕРНОЕ пианино - ср.р., АВТОМОБИЛЬНОЕ ралли - ср.р., БУРЫЙ гризли - м.р., ВКУСНАЯ иваси - ж.р., МАЛЕНЬКАЯ колибри - ж.р. (и ПЕСТРЫЙ колибри, если речь идет о самце - м.р.), ВЕЛИКИЙ маэстро - м.р., КРАСОЧНОЕ шоу - ср.р.

Торт - ТОРТОВ, свитер - СВИТЕРОВ, простыня - ПРОСТНЕЙ (и ПРОСТЫНЬ), ясли - ЯСЛЕЙ, джинсы - ДЖИНСОВ, консервы - КОНСЕРВОВ, лыжи - ЛЫЖ, макароны - МАКАРОН, помидоры - ПОМИДОРОВ, яблоки - ЯБЛОК.

Грубо-насмешливый тон (обозначает качество с дополнительным оттенком), сталелитейный завод (образовано на основе словосочетания), юго-западный ветер (обознаает стороны света), лесопильный завод (образовано на основе словосочетания), длинноносый старик (образовано на основе словосочетания).

ЧереСчур громко, беСсрочный кредит, флотСкий завтрак, ткаЦкий станок, кавказСкий обычай, ковшОвый экскаватор, кавказСкий инцидент, отраслЕвая промышленность.

Это было раННей весной. Мы ехали вторые сутки. В вагон вхОдили и выхОдили едущие на короткие раССтояния, но трое ехало, так ЖЕ как и я, с самого места отхода поезда: НЕкрасивая и немОлодая дама, курящая, с измучеННым лицОм, в ПОЛУмужСком пальтО и шапочкЕ, ее знакомый, раЗговорчивый человек лет сорока, с аККуратными новыми вЕщАми, и еще дЕржавщийся особнЯком небольшОго роста господин с порывистыми движениями, еще НЕстарый, но с очевидно преждЕвремеННо посЕдевшИми курчАвыми волосами и с НЕобыкновеННо блЕстящИми глазами, быстро перебЕгающИми с предмета на предмет.

задание 1.Без Умолку, анАлог, асимметрИя, тОртов, о вОзрастах, диспансЕр, звонЯт, информИровать, фОрзац, квартАл.
задание 2.Будний день, будничная одежда; выборная должность, выборочный метод; демократический союз, демократичный начальник;укрывать от ветра,скрывать дверь;Осудить человека,обсудить мультик.
задание 3.Бурчать под нос - непонятно говорить Не видать как своих ушей - никогда не видать Тыкать носом - указывать Строить глазки - кокетничать Делать ноги - убегать Держать порох сухим - быть готовым ко всему Боевое крещение - первое испытание Несолоно хлебавши - ничего не получив.
задание 4.(кас)аясь - (кос)нувшийся / со(бир)ать - от(бер)у / за(мир)ать - от(мер)еть / раз(гор)елось - у(гар) / (трещ)ать - (треск)отня / у(креп)ить - у(креп)лять / (награжд)ение - (наград)а / при(кос)новение - (кас)ание(в скобках корни).
задание 5.Старое пианино - Ср. р.
Спортивное ралли - Ср. р.
Опасный гризли - М. р.
Вкусная иваси - Ж. р.
Маленькая колибри - Ж. р.
Элегантный маэстро - М. р.
Интересное шоу - Ср. р.
задание 6.Торт - торты, свитер - свитера , простыня - простынь, ясли - яслей,джинсы - джинсов,консервы - консервов,лыжи - лыж, макароны - макаронов,помидоры – помидоров,яблоки - яблок.
задание 7.грубо-насмешливый тон(грубый и насмешливый)

сталелитейный завод(сталь литейный)

юго-западный ветер(юг и запад)

лесопильный завод(лес и пильный)

длинноносый старик(длинный нос)
задание 8.чересчур громко,Бессрочный кредит,флотский завтрак,Ткацкий станок,кавказский обычай,Ковшовый экскаватор,кавказский инцидент,отраслевая промышленность.
задание 9.Это было ранней весной. Мы ехали вторые сутки. В вагон входили и выходили едущие на короткие расстояния, но трое ехало, так же как и я, с самого места отхода поезда: некрасивая и немолодая дама, курящая, с измученным лицом, в полумужском пальто и шапочке, ее знакомый, разговорчивый человек лет сорока, с аккуратными новыми вещами, и еще державшийся особняком небольшого роста господин с порывистыми движениями, еще не старый, но с очевидно преждевременно поседевшими курчавыми волосами и с необыкновенно блестящими глазами, быстро перебегавшими с предмета на предмет

Без Умолку, анАлог, асимметрИя, тОртов, о вОзрастах, диспансЕр, звонЯт, информИровать, фОрзац, квартАл.

Чтобы тебе два поставили за списывание!