Тест по литературе
8. Определите стихотворный размер: «Буря мглою небо кроет..:
А) ямб;
Б) хорей;
В) дактиль
Г) анапест.
9. Определите жанр поэмы «Медный всадник»» А.С. Пушкина.
А) романтическая поэма
В) социально-бытовая поэма
Б) философская поэма
Г) историческая повесть в стихах
10. Каков основной конфликт поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»?
А) личности и среды, окружающей её
В) внутренний конфликт героя
Б) любовный конфликт
Г) частной личности и государства
11. Какова центральная тема поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»?
А) тема правды
В) тема бунта
Г) тема природы
Б) тема власти
12. На берегу какой реки происходят события в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»?
А) Невы
В) Волги
Г) Лены
Б) Москвы-реки
13. Что видел царь Пётр, возвышаясь на берегу Невы в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»?
А) ветхие избы
В) поле
Г) леса
Б) горы
14. Что стало причиной бунта Евгения - героя поэмы «Медный всадник»?
А) психическое расстройство
Б) отчаяние
В) понимание социальной несправедливости
Г) дворянская честь, заставившая героя мыслить по-государственному?
15. Как называется изобразительное средство, использованное А.С. Пушкиным в поэме «Медный всадник: «Бедный чёлн», «Стремился одиноко», «Вознёсся... горделиво».?
А) метафора
Б) антитеза
В) гипербола
Г) олицетворение
8)б
9)г
10)г
11)б
12)а
13)
14)
15)а
б г г б а а а а