Сборная Домашка

Русский. Спишите предложения, расставив запятые. Выделите грамматические основы и союзы.

1. По хлебам на мгновение освещён..ым прокатилась легкая дрожь и они сделались совсем недвижны скл..нились покорно. 2. Звёзды еще св..ркали остро и холодно но небо на востоке уже стало светлеть. 3. Свистящим ш..потом перекликнулись между собой столетние сосны и сухой иней с мягким шелестом полился с потревожен..ых ветвей. 4. Лиса изв..ваясь прыгала вверх и пр..падая на передние лапы рыла ими окутывалась сияющей серебрян..ой пылью а хвост её мягко и плавно ск..льзнув л..жился на снег красным языком плам..ни. 5. То холодно то очень жарко то солнце прячется то светит слишком ярко. 6. В лесу было тихо а по вершинам деревьев уже разгуливал осен..ий ветер срывая листья с деревьев. 7. Но вот стукнул мороз распушил ин..ем макушки деревьев одел их в белоснежный наряд и лесная п..литра пр..обрела кристальную яркость. 8. Толстый только что пообедал на вокзале и губы его л..снились как спелые вишни. 9. Кое (где) при дороге поп..дались угрюмые р..киты или молодые берёзки тр..петали мелкими листочками только что выглянувш..ми из лопнувших почек. 10. Деревья и скалы нач..нали пр..обретать пр..чудливые очертания и всё кругом покрывалось сероватой дымкой. 11. Пугачёв дал знак и меня тотчас отпустили.

1. По хлебам, на мгновение освещённым, прокатилась легкая дрожь, и они сделались
совсем недвижны, склонились покорно. 2. Звёзды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. 3. Свистящим шёпотом перекликнулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.. 4. Лиса, извиваясь, прыгала вверх и, припадая на передние лапы, рыла ими, окутывалась сияющей серебряной пылью, а хвост ее, мягко и плавно скользнув, ложился на снег красным языком пламени. 5. То холодно, то очень жарко, то солнце прячется, то светит слишком ярко. 6. В лесу было тихо, а по вершинам деревьев уже разгуливал осенний ветер, срывая листья с деревьев. 7. Но вот стукнул мороз, распушил инеем макушки деревьев, одел их в белоснежный наряд, и лесная палитра приобрела кристальную яркость. 8. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. 9. Кое-где при дороге попадались угрюмые ракиты, или молодые берёзки трепетали мелкими листочками, только что выглянувшими из лопнувших почек. 10. Деревья и скалы начинали приобретать причудливые очертания, и всё кругом покрывалось сероватой дымкой. 11. Пугачёв дал знак, и меня тотчас отпустили.

1. склонились, сверкали
2. сверкали
3. шорохом, тревожных, извиваясь, падая, мелькании
4. извиваясь, прыгая, лежался, пламенем
5. холодно, солнце, светит
6. осенний
7. инеем, палитра
8. блестелись
9. попадались, рябили, трепетали, выглянувшими
10. начинали, чудесные
11. Пугачев, отпустили