Обобщение по теме "Глагол" помогите пж

Алиса Троянкова Ученик (134), закрыт 1 год назад
Прочитай текст и выполни задания к нему.
(1)С самого раннего детства до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком, речью. (2)»Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни», - говорил великий русский педагог К.Д.Ушинский.
(3)Из живущих на земле существ только человек обладает даром речи. (4)Чтобы назвать этот бесценный дар, человеческий гений создал большое количество глаголов, обозначающих речь, мысль, чувства… (5)Вот некоторые из них: ответствовать, повторить, шепнуть, закричать, прибавить, сказать, отвечать, продолжать, заговорить, подхватить, перебить, воскликнуть, спросить, заметить, промолвить, цедить (сквозь зубы), запнуться, сообщить, поддакнуть, возразить, уверять, растолковывать, вымолвить, объяснить, внушить, беседовать, намекнуть, переспросить, изречь, осведомиться, упоминать и другие.
1. Из предложения 5 выпиши возвратный глагол.
2. Из предложения 5 выпиши глагол второго спряжения несовершенного вида.
3. Из предложений 3-4 выпиши переходные глаголы.
4. Найди в тексте глагол со следующими морфологическими признаками: I спряжение, несовершенный вид, невозвратный, в форме 3 лица, единственного числа, настоящего времени.
Лучший ответ
Анни Гуру (4318) 1 год назад
1.ЗапнутьСЯ,2.Цедить.3.Обладает,назвать,создал ..4.Обладает.
АнниГуру (4318) 1 год назад
Я тут ошибочно включила глагол обладает в переходные.Он непереходного вида..А Головатюка лучше не слушать )))
Остальные ответы
Саня Головатюк Мастер (1003) 1 год назад
1. Выпишем возвратный глагол из предложения 5: "подхватить".
2. Выпишем глагол второго спряжения несовершенного вида из предложения 5: "сообщать".
3. Переходные глаголы - это глаголы, которые требуют прямого дополнения (то есть, после них должно стоять существительное или местоимение в винительном падеже без предлога). В предложениях 3 и 4 переходных глаголов нет.
4. В тексте есть глагол со следующими морфологическими признаками: "внушить" (I спряжение, несовершенный вид, невозвратный, 3 лицо, единственное число, настоящее время).
АнниГуру (4318) 1 год назад
Неверны ваши ответы,однако !Возвратные имеют на конце частицу -ся или -сь.А неперех глаголы здесь создал и назвать,при них и есть прямое доп.в вин пад.Залание 4 в корне неверный ответ..Вы указала на глагол 2 спр,сов вида,а нужно было 1 спр несов вида.
АнниГуру (4318) 1 год назад
и сообщать -это глагол 1 спр..Однако !
ТГ Искусственный Интеллект (630052) 1 год назад
1 запнуться , осведомиться
2 цедить
3 назвать создал
4 обладает