4 день пошел, как я изучаю C++. Пока дошел только до структур данных, в принципе, понятный язык. Но я хочу делать всяких ботов для ТГ, парсеры для ТГ, программы на ПК, связанные с автоматизацией каких либо процессов.
Или все эти задачи можно делать и на c++? И имеет ли смысл учить c++ ради не настолько сложных вещей?
c++ сложный, но даст много опыта, используется для разработки игр на анрил энжин и огромного кол-ва приложений, отличный вариант в общем, много обучающих материалов. Ботов обычно пишут на питоне. А для программы на пк действительно на плюсах
Конечно питон. На C++ будешь писать неделю то, что на питоне можно написать за полчаса. C++ - для скорости, питон - для удобства. В автоматизации большого быстродействия не требуется, это не обработка видеопотока с камеры в реальном времени.
С++ - это универсальный язык, который подходит для написания любых программ, в том числе и того, что было перечислено вами
Сильной стороной С++ является возможность создания очень быстрого и достаточно компактного кода, для работы которого не нужны никакие дополнительные телодвижения по установке среды выполнения.
Еще одной сильной стороной является отличная обратная совместимость. Вам не надо опасаться, что после смены версии языка ваш ранее работающий код превратится в тыкву. Исключения из этого правила бывали, но это было очень давно (тут надо передать пламенный привет PHP)
Из кода на С++ легко и непринужденно вызываются разные низкоуровневые функции ОС, что может быть необычайно полезным в ряде задач автоматизации (если вы, конечно, хотите делать нормальный код)
Слабой стороной С++ является довольно низкая скорость разработки и отсутствие в стандартной библиотеке ряда нужных вещей. Также некоторые его моменты достаточно тяжело воспринимаются неподготовленными людьми, отсюда и вопли про сложность. Факт в том, что вам не обязательно пользоваться этими сложными вещами чтобы что-то написать.
Python, который все дружно советуют, имеет отличную скорость разработки при очень низкой скорости выполнения кода. Он прекрасно подходит, когда вам надо очень быстро сделать что-то "на коленке", особенно если это что-то будет выполняться в дружественном окружении (это когда ваш код гарантированно не будет получать неправильные данные и его не будут пытаться взломать). Если непонятно - телеграмм бот НЕ является дружественным окружением. Распространенный подход "Тяп-ляп и в продакшн" при проектировании подобных программ может выйти очень сильно боком. Считать эти вещи "не сложными" может только очень наивный человек.
Как считаете?