Программирования,лабораторная работа 2

Заданы 2 десятичных числа, которые надо перевести в 8 с/с и 16 с/с соответственно.

С первым десятичным числом выполняем следующие преобразования:
10 с/с -> 8 с/с -> 2 с/с -> 16 с/с -> 10 с/с.
Абсолютная погрешность не должна превышать заданную для перевода точность.
Со вторым десятичным числом выполняем следующие преобразования:
10 с/с -> 16 с/с -> 2 с/с -> 8 с/с -> 10 с/с.

Перевод из 8 с/с в 16 с/с и из 16 с/с в 8 с/с выполняется через 2 с/с по таблицам представления восьмеричных и шестнадцатеричных цифр в 2 с/с.
Переводы
8 с/с -> 2 c/c -> 16 c/c и 16 с/с -> 2 c/c -> 8 c/c

Выполняются без погрешности, т.к. системы счисления 8 с/с и 16 с/с имеют основание равное степени 2. Погрешность появляется при переводе из 10с/с в 8 с/с и из 10 с/с в 16 с/с. Это объясняет, почему в информатике наряду с 2 с/с используются 8 с/с 16 с/с.
8 с/с|t 16 с/с|t

Переводы из 8-ричной системы счисления в 2-чную и из 2-чной в 16-ричную осуществляются по таблицам переходов. Например, перевод из 8-ричной в 2-чную осуществляется следующим образом:

8 -> 10 -> 2 -> 16 -> 10
Сначала преобразуем число из 8-ричной системы в 10-чную, затем из 10-чной в двоичную, потом из двоичной в 16-ричную и наконец из 16-ричной обратно в 10-чную систему счисления.