На какой высоте находится верхний край лестницы, приставленной к стене дома
Если её нижний край находится от стены на расстоянии 2м, а угол наклона лестницы к земле равен 45 градусов? Ответ дайте в метрах.
2 м
Для решения данной задачи необходимо применить теорему Пифагора (теорема о треугольнике).
Лестница образует прямоугольный треугольник, где высота - это гипотенуза, а расстояние от нижнего края лестницы до стены - один из катетов.
Поскольку угол наклона лестницы равен 45 градусам, второй катет (расстояние от верхнего края лестницы до стены) также равен 2 метрам.
Используя теорему Пифагора, мы можем вычислить высоту лестницы:
√(2^2 + 2^2) = √8 = 2.83 м
Таким образом, верхний край лестницы находится на высоте 2.83 метра от земли.