От ОЗУ отвалился конденсатор (?), это гарантийный случай? Что теперь будет с ОЗУ?

Василий Виноградов Ученик (81), на голосовании 11 месяцев назад
Перестал работать компьютер.

Я решил перевоткнуть ОЗУ. Вытащил планку и заметил на мат. плате детальку, наверно, это конденсатор, я не знаю, как это правильно называется. Фото прилагаю.

В ходе диагностики выявил, что проблема в мат. плате, а не в ОЗУ.

Но что теперь делать с ОЗУ? Почему эта деталька отвалилась? Я особых усилий для вытаскивания планки не прилагал. Это гарантийный случай? Где еще можно задать эти вопросы?

Если припаять, работать будет также хорошо или хуже (нельзя будет разогнать / станет греться и т.д.)?

Фото:
https://i.ibb.co/TgfVRwM/image.jpg Модель ОЗУ: HX434C16FB3K2/32
Дополнен 12 месяцев назад
А что, если на клей посадить эту детальку. И сдать по гарантии. Сказать, что не работает. Там начнут проверять, и деталька отвалится, она же на соплях держится. И это уже не моя вина, а гарантийного центра. Прокатит?
Дополнен 12 месяцев назад
Спасибо. А как произошло это повреждение? Я неправильно извлекал планку из мат. платы? Или такое бывает с планками - что SMD-конденсаторы сами отпадают (из-за нагрузки / пыли / брака и т.д.)?
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (164888) 12 месяцев назад
Если деталька отвалилась в процессе нормальной эксплуатации, то это может быть гарантийным случаем. Но тут многое зависит от условий гарантии производителя. Попробуйте обратиться в сервисный центр или к продавцу.

Поврежденное ОЗУ может работать нестабильно или вовсе не работать. Если это действительно конденсатор, то его отсутствие может привести к нестабильности работы ОЗУ.

Припаять конденсатор можно, но это должен делать специалист. Если выполнить эту работу некачественно, то можно ухудшить ситуацию. После ремонта работоспособность ОЗУ будет зависеть от качества выполненной работы и влияния повреждения на другие компоненты.

Если вы не уверены в диагнозе, обратитесь к профессиональному специалисту или сервисному центру.
petruche Мудрец (18518) 12 месяцев назад
Да можно припаять.Гарантийку можно попробовать, но мне кажется не прокатит.
Василий ВиноградовУченик (81) 12 месяцев назад
petruche Мудрец (18518) Василий Виноградов, Нет там тоже не дураки сидят следы клея останутся тут делов на 5 минут разогреть паяльник дольше.Но сам не паяй в сервис неси где пк ремонтируют опыт и навык нужен.
HentaIShik десу Мыслитель (8319) 12 месяцев назад
Это механическое повреждение. Такие случаи в большинстве случаев с любым товаром и производителем не являются гарантийным, если это не было замечено ещё при покупке. Хотя не исключаю, что если куплено недавно, магазин согласится обменять.
Можно припаять, дело 1-2 минут при наличии паяльника и флюса. Работать будет абсолютно также.
Спасибо. А как произошло это повреждение? Я неправильно извлекал планку из мат. платы? Или такое бывает с планками - что SMD-конденсаторы сами отпадают?
HentaIShik десу Мыслитель (8319) Василий Виноградов, обычно такого никогда не бывает. Конденсаторы так просто не отваливаются. Может зацепил как-то или ещё что-то
Smailik Искусственный Интеллект (120180) 12 месяцев назад
Измерь ёмкость конденсатора и впаяй такой-же
Андрей РайченкоПросветленный (39514) 12 месяцев назад
ага)) видел таких впаивателей - проще пополам планку сломать
Smailik Искусственный Интеллект (120180) Андрей Райченко, ничего сложного.
Это именно конденсатор? Или по-другому называется?

Что будет после пайки? Также будет работать или хуже?
Smailik Искусственный Интеллект (120180) Василий Виноградов, SMD-конденсатор
Андрей Райченко Просветленный (39514) 12 месяцев назад
Гарантийка - до 45 дней без планки с вариантом отказа в гарантии. Сервис может в течение очень короткого времени сделать. За деньги. Я бы в сервис отнес.
Андрей Райченко Просветленный (39514) Василий Виноградов, на клей ни в коем случае. Магазин отправит детальку в их сервис. Там очень быстро увидят склейку, будут долго ржать над приклеенным кондёром и откажут в гарантии, тк явная попытка выдать сломанный компонент за рабочий. Уж лучше в дурачка сыграть и отправить без кондюка. Может быть, там и приделают его обратно или что-то не заметят (но это ой как не факт, тк мы под санкциями, у сервисных центров (с которыми раньше взаимодействовали магазины) могли отозвать авторизацию и гарантийные обязательства падают исключительно на магазин. В таком случае, магазины будут придираться к любой мелочи, чтобы в гарантии отказать)