Могутъ ли однофамильцы быть дальними родственниками: если одинаковыя мужскія и женскія фамиліи, значитъ родственники?
Вопросъ, который навѣрняка не обошли бы стороной многіе люди – могутъ ли однофамильцы являться дальними родственниками, даже не зная объ этомъ? Если одинаковыя мужскія и женскія фамиліи, значитъ родственники? Разберемъ этотъ моментъ.
Дѣйствительно, однофамильцы могутъ быть дальними родственниками.
Ученые изслѣдовали Y-хромосомы спеціально отобранныхъ людей съ одинаковыми фамиліями и обнаружили у нихъ общихъ предковъ по мужскимъ линіямъ.
Болѣе того, послѣдующія изученія двухъ тысячъ мужчинъ-однофамильцевъ показали: среди нихъ прослѣживается одинаковое семейное имя. Большое количество обладаетъ общей гаплогруппой игрекъ-хромосомы. Это явный признакъ родства.
Знаменитое выраженіе о томъ, что всѣ люди родственники, вовсе не лишено смысла.
Подробнѣе:
https://heaclub.ru/pochemu-u-mnogih-lyudej-odinakovye-familii-mogut-li-odnofamilcy-byt-dalnimi-rodstvennikami-kak-uznat-svoih-dalnih-rodstvennikov-po-familii#i-4