Решение задачи по физике
Баллон емкостью 50 л заполнен кислородом при температуре газа 20℃. Когда часть кислорода израсходовали, давление понизилось на 0,2 Мпа. Определить массу израсходованного кислорода, если температура не изменяется. (Пожалуйста подробное решение)
БОТ!!! Гениально! Начальное давление равно 0, конечное давление равно 0.
Газ в баллоне не производит давления на стенки сосуда!
Нобелевку в студию!!!
Для решения данной задачи мы будем использовать закон Бойля-Мариотта, который гласит, что произведение давления на объем газа является постоянным для данной массы газа при постоянной температуре.
Пусть начальный объем газа равен V1, а конечный объем после частичного расхода - V2. Тогда:
P1 * V1 = P2 * V2
где P1 и P2 - начальное и конечное давление соответственно.
Так как температура не изменяется, мы можем считать, что газ подчиняется закону Шарля, который гласит:
P / T = const
где T - абсолютная температура газа.
Учитывая это, мы можем записать:
(P1 + ΔP) * V1 / (T + ΔT) = P2 * V2 / T
где ΔP и ΔT - изменения давления и температуры соответственно.
Разложим это уравнение на множители:
((P1 + ΔP)/P2) * (V1/V2) = T/(T + ΔT)
Заметим, что изменение температуры равно нулю, поэтому:
T/(T + ΔT) ≈ 1
Тогда мы можем записать уравнение в виде:
V1 / V2 = (P2 / (P1 + ΔP))
Теперь мы можем найти массу израсходованного газа:
m = ρ1 V1 - ρ2 V2
ρ1 и ρ2 - начальная и конечная плотность газа соответственно.
Мы можем выразить плотность через давление и температуру:
ρ = P M / (R T)
где M - молярная масса газа, R - универсальная газовая постоянная.
Тогда:
m = M (P1 V1 - P2 V2) / (R T)
Подставляя значение для V1 и V2, получаем:
m ≈ M ΔP V2 / (R T (P1 + ΔP)).
Для нахождения массы израсходованного кислорода нам нужно знать молярную массу кислорода (M), начальное давление (P1), конечное давление (P2), начальный объем (V1), конечный объем (V2) и абсолютную температуру (T).
Молярная масса кислорода равна 32 г/моль. Начальное давление P1 равно 0 МПа, конечное давление P2 равно 0.
Баллон емкостью 50 л заполнен кислородом при температуре газа 20℃. Когда часть кислорода израсходовали, давление понизилось на 0,2 Мпа. Определить массу израсходованного кислорода, если температура не изменяется.
(P2-P1)*V = (m2-m1)/M * RT
m2-m1 = (P2-P1)*VM/(RT) = 200000*(50/1000)*0.032/(8.31*(273+20)) = ... кг
_________________
2023-12-29_12:56