Откуда пошло выражение "до талого", то есть до конца?

Анонимный опрос
Из армейской среды: стоять на рубеже обороны, пока снег не начнет таять вокруг тебя
Из среды геологов: сверлить шурф в мёрзлой земле, пока не пойдет талый, теплый грунт
Из рыбацкой среды: ловить зимой до талого льда, когда уже невозможно сверлить лунки
Из арестантской среды: название лагеря в Пермском крае, конец этапа
Из арестантской среды: название лагеря в Магадане, дальше лагерей нет
Из жд среды: Талая - последняя жд станция, тупик
Из арестантской среды: Талый это поселок граница лесоповала и среди зеков пошло выражение "до куда рубим мол, до талого"
Всего голосов: 13
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

До талого - До самого конца, до предела («засидеться до талого»). Считается, что выражение пришло из сленга рыбаков, которые продолжали ловить рыбу, пока лёд не начинал таять и не становился слишком тонким