Что лучше UTF-8, UTF-16 или UTF-32

UTF-16 в современном мире не имеет смысла. Но, к сожалению, отказаться от этого анахронизма времён самых первых версий Unicode невозможно, т.к. она в некоторых популярных языках программирования гвоздями прибита.

UTF-32 максимально удобна для обработки строк, но расплачиваться за это приходится диким перерасходом памяти.

UTF-8 очень удобна для хранения и передачи текстов, для сравнения строк, для поиска и замены. Но подсчитать количество символов, прочитать символ в данной позиции, разрезать строку по позиции символа и т.п. - в данной кодировке неэффективно.

У всех их есть плюсы и минусы. Чаще всего используется UTF-8.

UTF-8

Удаленный ответ Ответ удалён