Задача MySQL. Найдите общее количество лайков, которые получили пользователи женского пола

Стас Профи (601), на голосовании 3 месяца назад
Имеется база данных – социальная сеть.

База данных содержит сущности:
users – пользователи;
messages – сообщения;
friend_requests – заявки на дружбу;
communities – сообщества;
users_communities – пользователи сообществ;
media_types – типы медиа;
media – медиа;
likes – лайки;
profiles – профили пользователя.

У сущности «пользователи» имеются следующие поля(атрибуты):
id – идентификатор;
firstname – имя;
lastname - фамилия;
email - адрес электронной почты.

У сущности «профиль пользователя» имеются следующие поля(атрибуты):
user_id – идентификатор;
gender – пол;
birthday - дата рождения;
photo_id - аватарка;
hometown - город.

Атрибут «пол» сущности «профиль пользователя» может принимать следующие значения:
'f' - женский;
'm' - мужской.

У сущности «лайки» имеются следующие поля(атрибуты): id – идентификатор;
user_id – пользователь, который поставил лайк;
media_id - медиа, который лайкнули.

У сущности «медиа» имеются следующие поля(атрибуты):
id – идентификатор;
user_id – пользователь – владелец медиа;
body - содержимое;
filename – ссылка на файл;
created_at - дата создания;
updated_at - дата последнего обновления.
Найдите общее количество лайков, которые получили пользователи женского пола.

  • Подсказка № 1
Пользователь не может получить лайк, но лайк может получить медиа, владельцем которого является пользователь – значит, если лайкнули медиа, то лайкнули и пользователя (владельца медиа). В запросе достаточно обратиться к трём сущностям: профиль пользователя, лайки и медиа.
  • Подсказка № 2
Результатом запроса должно быть одно число – общее количество лайков.
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175831) 4 месяца назад
Ты лучше вручную пересчитай, так надёжнее для тебя
СтасПрофи (601) 4 месяца назад
Спасибо. Уже решил. Мне не нужно вручную. Суть, написать как sql это сделает
Стас, можете поделиться решением?