Astra Linux рядом с Windows
Всем прекрасного времени!
Имею ноутбук Depo пытаюсь поставить рядом с Windows - Astra Linux.
Установка проходит нормально, в конце установки происходит настройка загрузчика GRUB.
После установки всегда грузится Windows..
В биос есть возможность переключить принудительно, появляется GRUB, но он не видит Windows.
Пытался переустановить, все одно и тоже.
Выбирать конечно можно и по F8, но такой вариант не приемлем для пользователей (начальства).
Буду сильно благодарен за помощь.
в процессе установки задавался вопрос, на какой раздел ставить загрузчик?
если да, то вы ответили на него неверно, нужно переустанавливать
Короче в Линукс загрузись. Введи в терминале команду sudo os-prober. Если нету команды то установи os-prober. Если ничего не выводит то установи пакет ntfs-3g и также в проводнике появится диск с виндусом. Потом повторно выполняй команду sudo os-prober. Когда все появилось то вводить команду обновления загрузчика grub типо sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Привет! Попробуйте восстановить загрузчик GRUB после установки Astra Linux с помощью LiveCD. Вам нужно будет обновить конфигурацию GRUB, чтобы он увидел Windows. Для этого после запуска с LiveCD откройте терминал и выполните команду `sudo update-grub`. После этого перезагрузите ноутбук и проверьте, появился ли Windows в меню GRUB.