Программирование на Python

Помоги настроить реф ссылки в телеграм боте. Вообще не знаю с чего начинать, какие библиотеки изучать. Можете помочь? Скинуть пример кода(владею пока что только PyTelegramBotApi и Sqlite3) или хотя бы посоветовать библиотеку

Хорошо, я могу помочь тебе с настройкой реферальных ссылок в телеграм боте.

Для начала тебе нужно будет определиться с тем, как ты будешь генерировать реферальные ссылки. Самый простой способ - это использовать уникальный ID пользователя в качестве реферального кода. Например, если у пользователя ID 1234567890, то его реферальная ссылка будет выглядеть так:

 https://t.me/bot_username?start=1234567890

Чтобы генерировать такие ссылки, ты можешь использовать функцию `str()` для преобразования ID пользователя в строку:

 def generate_referral_link(user_id):

    return f"https://t.me/bot_username?start={user_id}"

Далее тебе нужно будет сохранить реферальный код пользователя в базе данных. Для этого ты можешь использовать библиотеку `Sqlite3`. Например, следующий код добавит реферальный код пользователя в таблицу `users`:

 import sqlite3

conn = sqlite3.connect("bot.db")

c = conn.cursor()

c.execute("INSERT INTO users (id, referral_code) VALUES (?, ?)", (user_id, referral_code))

conn.commit()

После того, как ты сгенерировал реферальные ссылки и сохранил их в базе данных, тебе нужно будет написать обработчик команды `/start`. В этом обработчике ты можешь проверить, есть ли у пользователя реферальный код. Если есть, то ты можешь присвоить реферальному пользователю определенное количество бонусов или привилегий.

Вот пример обработчика команды `/start`:

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647
 import sqlite3

from aiogram import Bot, types

bot = Bot(token="YOUR_TOKEN")

def start_handler(message: types.Message):

    user_id = message.from_user.id

    # Проверяем, есть ли у пользователя реферальный код

    with sqlite3.connect("bot.db") as conn:

        c = conn.cursor()

        c.execute("SELECT referral_code FROM users WHERE id = ?", (user_id,))

        referral_code = c.fetchone()

    # Если есть, то начисляем реферальному пользователю бонусы

    if referral_code is not None:

        bot.send_message(message.chat.id, "Спасибо, что пригласили друга! Вы получили 10 бонусов.")

bot.register_message_handler(start_handler, commands=["start"])

bot.polling()

Конечно, это лишь пример кода. Ты можешь изменить его в соответствии со своими потребностями. Например, ты можешь добавить в базу данных дополнительные поля, например, дату регистрации пользователя, количество приглашенных друзей и т.д.

Что касается библиотек, то для работы с реферальными ссылками в Telegram ботах можно использовать следующие библиотеки:

  • `pyTelegramBotAPI` - это стандартная библиотека для работы с Telegram ботами. Она позволяет генерировать реферальные ссылки, а также получать и обрабатывать информацию о реферальных ссылках.

  • `aiogram` - это более продвинутая библиотека для работы с Telegram ботами. Она также позволяет генерировать реферальные ссылки, а также получать и обрабатывать информацию о реферальных ссылках.

  • `telethon` - это еще одна библиотека для работы с Telegram ботами. Она также позволяет генерировать реферальные ссылки, а также получать и обрабатывать информацию о реферальных ссылках.

Выбор библиотеки зависит от твоих предпочтений и потребностей.