Закон и порядок

На каком основании полиция может проверить документы в Беларуси?

Может ли сотрудник полиции в РБ подойти и потребовать документы? Обязан ли он по моему требованию предъявить служебное удостоверение? И обязан ли я при демонстрировании документа передавать его в руки сотруднику полиции?

В Беларуси полиция может проверять документы на основании законодательства страны. К примеру, основаниями для проверки могут быть следующие:
1. Общепринятая практика: Полиция имеет право остановить любого человека для проверки документов в рамках своей рутины. Это может включать проверку наличия удостоверения личности (паспорта) или других документов, в зависимости от ситуации.
2. Подозрение в совершении преступления: Полиция имеет право проверить документы у человека, если у них есть обоснованное подозрение, что он (а) совершил (а) преступление, пытается скрыться или причастен к незаконной деятельности. В таком случае полиция может проверить не только удостоверение личности, но и другие документы, связанные с делом.
3. Действия в общественных местах: Полиция также может проверять документы, если человек находится в общественном месте и выполняет действия, которые могут представлять угрозу безопасности или порядка. Например, если человек ведет себя подозрительно, находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или нарушает общественный порядок, полиция может запросить его документы.
4. Следующие указания: Полиция может проверить документы, если есть указания или информация о том, что человек нарушил закон или является розыскиваемым лицом. В таком случае, полиция может запросить документы, чтобы установить личность и установить связь с определенным нарушением или делом.

К сожалению,в Беларуси нет ПОЛИЦИИ

  1. звоните сразу в прокуратуру, откуда вы знаете что это полиция ? звоните сразу туда и скажите человек подошел и угрожает и требует документы !

Читай закон о милиции Белоруссии. Там все написано.

Могут просто так выeбать