Жёсткий HDD диск Seagate 4TB 3.5 полностью рабочий не подключается к компу через переходник
Жёсткий HDD диск Seagate 4TB 3.5 полностью рабочий не определяется при подключении через USB переходник с питанием 12 v. У переходника есть ответвление USB, итого получается 2 USB на SATA. Пробовал вставлять по-разному, в том числе и оба сразу + питание 12 V 2 A. При подключении диск секунду разгоняется, а потом затихает и каждую секунду издаёт звуки типа ВЖИК ВЖИК ВЖИК ... На переходнике горит единственная лампочка. На компе смотрел диспетчер устройств, устройства и принтеры, управление дисками нигде ничего нет, да и звука подключения устройства к компу не происходит. В интернете ничего не нашёл, либо всё не мои случаи, либо предлагают что-то сложное, типа разобрать блок питания и присоединять провода... Поломка диска исключена, т.к. он почти новый и нормально работает в NAS terramaster. Переходник втыкал в USB 2.0 (3.0 на этом ноутбуке нет). вроде всё описал
Вжик-вжик - это почти 99% проблема с питанием.
Даже мой дохленький Seagate Momentus Thin ST500LT012 с потреблением 0,5А очень сильно капризничает и квакает с каждым вторым USB боксом при старте (малейшая просадка в момент пуска шпинделя - и всё, не крутит).
А тут несколько блинов полноразмерного диска раскрутить - большой пусковой ток, тоже капризничает.
Адаптер нужен довольно мощный, провода как можно короче.
Да и адаптер адаптеру рознь
дохлый питальник по 12 вольтам
Что на наклейке диска. Какие амперы рядом с 5В и 12В ?