Насколько власть сената в Римской империи стала отличаться от периода республики?

Когда зародилась Республика, Сенат функционировал как консультативный совет. Он состоял из 300-500 сенаторов, которые служили пожизненно.
Сенат Римской Республики принял указы под названием senatus consulta, которые по форме представляли собой "совет" от сената магистрату.

Хотя эти указы не имели юридической силы, им обычно подчинялись на практике.
Членство в Сенате контролировалось цензурами.
Ко времени Августа для членства требовалось владение имуществом стоимостью не менее миллиона сестерциев.
Этические требования к сенаторам были значительными.

После падения Римской республики конституционный баланс сил сместился от римского сената к Римскому императору.
Несмотря на сохранение своего правового положения как при республике, на практике, однако, фактический авторитет имперского сената был незначительным, поскольку император обладал истинной властью в государстве.
Таким образом, членство в сенате стало востребованным людьми, стремящимися к престижу и социальному положению, а не к реальной власти.

Во времена правления первых императоров все законодательные, судебные и выборные полномочия были переданы от римских собраний сенату.
Однако, поскольку император контролировал сенат, сенат действовал как средство, с помощью которого он осуществлял свои автократические полномочия