Ещё один вопрос по лингвистику и языки, как нужно правильно учить грамматику, с чего начать?
В каком порядке учить грамматику немецкого?
Учить отдельно грамматику не стоит.
Ее надо проходить по учебнику вместе с лексикой,
там всё даётся равномерно и логично.
С нее начать, в порядке исключения.
Начните с изучения базовых грамматических правил, таких как образование предложений, части речи и основные грамматические конструкции. Это поможет вам построить прочную основу перед переходом к более сложным правилам
У вас изначально неверный подход: вы исходите из того, что грамматика это некая вещь в себе, которую нужно как-то отдельно учить. Грамматика - это часть языка, и её изучение является частью более общего процесса изучения языка. Учить язык нужно по учебнику. В любом учебнике есть методика изучения языка, в т.ч. грамматики. Двигаясь по учебнику, вы изучаете разные аспекты языка, в т.ч. грамматику.