Голосование за лучший ответ
Сергей
1 год назад
300-350 градусов выбирай - не промахнешься. Далее уже в процессе по личным ощущениям подкорректируешь.
Я даже тонкие проводники паяю при около 350 град. припоем ПОС-61.
Для тех, кто не особо шарит : пусть температура плавления припоя гораздо ниже, пусть,
наша задача при пайке не просто его нагреть до талого, но и успеть прогреть паяемый провод.
И провод, и объем припоя тоже отбирают какое-то количество тепла с жала паяльника в момент прогрева.
И к тому же не только регулировкой температуры паяльника можно играть, но и временем пайки.
Задаем температуру выше - сокращаем время касания паяльником. Им же не надо как малярной кистью мазать припой на провод, ты просто коснулся в один тычок - и убрал.
Алексей Шуплецов
1 год назад
Температуру устанавливают экспериментально,по качеству пайки.Ну 330 градусов в среднем.
При слишком низкой температуре-будет плохо паять и прогревать.При слишком высокой-будет сильный перегрев жала.Паять тоже будет невозможно.Сам подбери оптимальную температуру для своего паяльника и конкретного жала.