Как убрать запекание света в unity

бидгар капчо Ученик (206), на голосовании 8 месяцев назад
короче запек свет, хочу убрать запекание, чтоб свет опять был динамичным, как это сделать?
Голосование за лучший ответ
Wqwqw Wqefhgiff Мастер (1243) 9 месяцев назад
Для устранения запекания света в Unity можно применить несколько подходов:

1. Увеличить разрешение теней: Вы можете увеличить разрешение теней для источника света, чтобы улучшить качество теней и уменьшить запекание. Для этого можно изменить значение параметра "Shadow Resolution" (Разрешение теней) в компоненте источника освещения. Чем выше разрешение, тем более подробные и мягкие будут тени.

2. Использовать мягкие тени: Вы можете установить тип теней на "Soft Shadows" (Мягкие тени) для источника света. Это позволит сделать тени более плавными, что снизит запекание света. В свойствах источника света найдите параметр "Shadow Type" (Тип теней) и выберите "Soft Shadows".

3. Использовать более точный алгоритм рендеринга теней: В Unity доступны различные алгоритмы рендеринга теней, и некоторые из них могут быть более точными и менее подверженными запеканию. Вы можете попробовать изменить тип алгоритма рендеринга теней для вашего проекта. В меню "Edit" (Правка) выберите "Project Settings" (Настройки проекта), затем "Quality" (Качество). В разделе "Shadow" (Тени) вы сможете изменить "Shadow Projection" (Проекция теней) и "Shadow Resolution" (Разрешение теней) для более точного рендеринга теней.

4. Использовать глобальную иллюминацию: Unity предлагает возможность использования глобальной иллюминации для создания более реалистичного освещения без запекания света. Вы можете использовать такие техники, как освещение окружающей среды (Global Illumination), например, с помощью системы освещения Enlighten.

5. Изменить расстояние от источника света до объектов: Если объекты получают запекание света при близком расстоянии к источнику света, попробуйте увеличить это расстояние. Иногда запекание света может возникать из-за неправильных настроек наложения теней и проекций.

Попробуйте эти методы и адаптируйте их под свои конкретные потребности. Обратите внимание, что некоторые методы могут потребовать более высокой вычислительной мощности, поэтому будьте осторожны при оптимизации производительности вашего проекта.