Как вывести звук 5.1 с компа на телек.

wr.wr Знаток (453), на голосовании 8 месяцев назад
Как вывести видео и звук 5.1 с компа на телек, если сигнал идёт от видеокарты (nvidia) через HDMI (1.4) на телек, а потом с телека на ресивер (Onkyo 609) через S/PDIF, ну а далее с ресивера на акустику 5.1.
В данный момент, на выходе у меня получается хороший видео сигнал (4К 60Гц), а вот звук - только стерео, даже если источник 5.1.
Не могу понять в каком месте ошибка. Есть идеи?
Голосование за лучший ответ
Магнит Оракул (95794) 9 месяцев назад
в телеке в наcтройке выхода SPDIF надо выбрать опцию что то типа "Direct или Pass Through", или "Auto", то есть чтобы телек не конвертил многоканальный звук в стерео.
если в телеке настройка "PCM", то и звук будет стерео.

а не проще комп подключить по HDMI к ресиверу, а ресивер с выхода HDMI уже к телеку?
ну да, потребуется два кабеля HDMI, зато будет и обратный звук от телека на ресивер по каналу HDMI ARC.
wr.wrЗнаток (453) 9 месяцев назад
В самом начале своих экспериментов, именно так я и сделал - подключил видеокарту компьютера к ресиверу через HDMI, а из выхода ресивера кинул ещё один HDMI кабель к телевизору, в его HDMI (Arc) вход. Также, дополнительно, соединил рес и телек с помощью оптики, ниже объясню для чего.

При таком подключении я получаю следующий результат, забегая вперёд скажу - он не удовлетворительный:

1. Для того, чтобы в звуковках появилась еще одна звуковка (с именем в виде марки ресивера), мне нужно зайти в настройках экрана компьютера и включить режим дублирования или расширения дисплея, в общем - подключить второй дисплей. Если этого не сделать, то в звуковках будет лишь наушники и монитор (он у меня с динамиками).
wr.wrЗнаток (453) 9 месяцев назад
2. После выбора звуковки-ресивера, звук с компьютера начинает воспроизводиться через большую акустику подключенную к ресиверу. При этом, если на компе зайти в настройки звука и там попытаться настроить подключенный ресивер (запустить проверочные поканальные сигналы), то все каналы будут звучать корректно, будет правильный 5.1. Но если запустить на компе какой нибудь фильм 5.1, то звук будет только стерео.

3. Теперь про изображение. При выборе выхода на телевизоре (HDMI Arc), телек на него переключается, но сигнала не находит (так и пишет - сигнала нет). Я пробовал менять кабель и разъёмы HDMI, это не помогает. В итоге, вывести изображение с компа на телек - не получается.
wr.wrЗнаток (453) 9 месяцев назад
4. Если включить фильм на телевизоре, то звук можно вывести лишь двумя способами: 1) динамики телевизора 2) S/PDIF. Именно поэтому я подключил телевизор к ресиверу ещё и по оптике. В настройках звука телевизор предлагает лишь эти два варианта выхода.

5. Итого: подключение устройств таким способом (комп к ресу, а не к телеку) - не даёт мне возможности вывода картинки с компа на большой экран.
А если комп подключить к телеку, то картинка выводится хорошо (об этом я уже писал в топовом собещении), и звук выводиться, но только стерео. Короче говоря - я выбрал из двух зол меньшее.

P.S. Мой телевизор - Mi TV P1 55". Настроек типа "Direct или Pass Through", или "Auto", я в нём не нашел.
Магнит Оракул (95794) wr.wr, в телеке есть вход HDMI eARC и по нему же можно пускать звук ОТ ТЕЛЕКА на ресивер, в этом и есть фишка этой технологии.
Виталий Просветленный (27955) 9 месяцев назад
по твоей схеме - никак)))

не надо гланды через анус удалять...сигнал от пк по HDMI на вход реса(в компе появляется новая "звуковая карта", поддерживающая многоканальный звук), картинку из реса по HDMI на тв

либо картинку по HDMI на телек, звук по коаксиалу(цифра) от звуковой на рес

многоканал по оптике - только Dolby Digital и DTS(в вин10 магазине есть бесплатный кодер многоканала в Атмос)
wr.wrЗнаток (453) 9 месяцев назад
написал выше коммент