Критично тормозит ПК. Либо вирус, либо неудачная перезагрузка.
31 декабря почистил компьютер, пропылесосил, вытер пыль. Комплектующие не отключал, ничего не менял.
1 января. Младший брат запустил компьютер. У него глючило, он его перезапустил. После перезагрузки компьютер также глючил, он его перезапустил. В этот момент на экране биоса вылезла строка, содержание примерно такое: "читаем файлы, 250000/300000" (числа примерные, фотографию не сделал). После этого компьютер загрузился, также потупил немножко, но начал работать как обычно. Выключился за пару секунд, как всегда и было. Ближе к вечеру включил комп, в браузере посмотрел фильм. Выключаю компьютер и экран "Завершение работы" длился около часа, компьютер не мог выключиться. Выключил с помощью зажатия на блоке кнопки включения на 5 секунд. Подождал после выключения 2 минуты. Включаю снова, полазил немножко, все работает. Выключил, работа завершилась за пару секунд, как обычно. При включении диспетчера задач процесс System нагружал процессор то на 80%, то на 5%. Нагрузка на диск была примерно такая же.
2 января. Младший включает компьютер, играет на протяжении 3-4 часов, никаких проблем. Выключает, говорит не выключается полчаса. Выключаю зажимом кнопки "включения" на 5 секунд. С этого момента компьютер начал лагать. Включаю его, клик правой кнопки по рабочему столу, по приложению, практически по всему: вечная загрузка действия этой правой кнопки. Отключается антивирус Windows Defender. Включить его невозможно, просто зависает. Отключён Powershell, горит серым. Невозможно запустить командную строку: при нажатии правой кнопки идёт вечная загрузка и зависание. Диспетчер задач не открывается по значку приложения, не открывается ctrl+shift+escape, открывается только с помощью ctrl+alt+delete. Кое-как открывается, показывает, что процесс System грузит процессор до 90%, жёсткий диск 90%, и всё, диспетчер зависает. Глючит на рабочем столе, глючит панель задач, при нажатии правой кнопкой хоть куда = вечная загрузка, можно только перезагрузить компьютер. Не работает пуск, поисковая строка, при попытке поиска командной строки и, скорее всего, любой другой программы также вечная загрузка и последующее зависание. В настройки системы можно зайти только через Win + I. Однако ничего не работает. Через Win + R открывается только командная строка, но без прав администратора она ничего не выполняет.
3 января. Запустил браузер для работы. Все вкладки работают, оставил на 20 минут, прихожу: зависло время, не работают вкладки. Всё те же проблемы, что и 2 числа. Поработал с ноутбука, в это время девушка пробовала хоть как-то запустить то Powershell, то командную строку. Невозможно запустить безопасный режим при загрузке на экране Биоса, не работает ни F4, ни F5, также 4 и 5. Биос запускается, но он и не нужен. Еле как скачал Dr. Web Cureit. Комп завис на запуске программы. Перезагрузил: также кое как запустил его, потому что появляется вечный значок загрузки. Запустил курейт, за 2 часа он так и не начал сканирование. Выключил компьютер.
О компьютере: собирался в 2017 году. Core i5-7400, GTX 1050 Ti, материнка не помню какая, оперативы 16 гигов. HDD на терабайт: диск C на 110 гигов, диск D на 800 гигов. Система на диске С.
1) изначально думал, что закончилась память на диске C: было 8 гигабайт, в проводнике полоска горела красная. Почистил 7 гигов, 5 из которых в корзине валялись, не помогло абсолютно.
2) прикинул что это вирус: младший брат постоянно скачивал различные игры и приложения из не достаточно безопасных источников. Вывод сделал такой потому, что просто нету никаких возможностей для проверки вируса, не работает ни антивирус, ни утилита Dr Web, не работает командная строка и PowerShell.
3) и ещё скидываю причину на ту самую двойную перезагрузку, которую сделал младший: возможно компьютер раскидывал файлы, но перезагрузка сбила этот процесс
Также, не менял термопасту все 6 лет с момента сборки ПК, но проц никогда не грелся, думаю проблема не в этом.
В один момент потрогал видеокарту, по ощущениям была 60-70° без видимой причины. Компьютер стоял сутки после чистки, был отключён провод питания и блок питания кнопкой на корпусе.
Практически никакие системные действия невозможно сделать. Сегодня попробую каким либо образом зайти в безопасный режим, но даже если получится, то не знаю что стоит сделать. Надеюсь, не придётся сносить винду с катастрофически большим количеством фотографий и документов, которые я также не могу перекинуть на другой диск, потому что боюсь заражения диска. Также, скорее всего, комп просто зависнет во время перекидывания файлов. Что делать просто не знаю. Буду благодарен каждому за совет
Снова постарался полазить в компе, ничего не грузит просто. Выключил комп, включил и выдало ошибку "Boot and select proper boot device". Подозреваю, что все таки проблема с диском. Щас попробую через биос зайти посмотреть
Разобрал ПК. Почистил все комплектующие. Собрал. Ошибка пропала, но комп все так же лагает и еле работает
устанавливаем новую систему вторую и смотрим если всё нормально то проблема в системе если глюки продолжаются и на новой второй системе то проблема в железе таким образом определяем где копать если система и вы её хотите сохранить то берёте установочную флешку и занимаемся восстановлением возможно майнер или вирус тогда лечим если система не нужна то удаляем её и оставляем новую а вот если проблема в железе то уже методом тыка и замены комплектующих ищем проблему
скорее всего какой-то жосткий майнер, лучше просто попробуй переустановить винду и отформатировать все диски
Хз много текста, но попробуй залезть в биос чекнуть, потом позови мастера или залезт на форумы поищи 3 смени винду хз
много читать. выбрось на.ху.й компьютер