Объясните простыми словами, что такое больцмановский мозг
Я не разбираюсь в понятиях "флуктуация" и "энтропия", поэтому, постарайтесь на понятном обычному человеку языке.
Была одно время статистическая теория. Дебильная. Стали считать вероятность, что во вселенной случайно получится наша планета, на ней жизнь, эволюция, разум. И вот оказалось, что вероятность того, что в пустом космосе случайно соберется человеческий мозг выше, чем вероятность того, что соберется солнцечная система, земля и жизнь.
И будет такой мозг в пустоте летать и снится ему, что он человек на земле. А на самом деле просто мозг в пустоте.
Ну, потом понятно, это мракобесие прикрыли. Статистика статистикой, но были вопросы к данным, на чем основаны были те вероятности и т.д.
В достаточно сложной системе (даже детерминированной) динамика может иметь хаотический характер, из-за чего поведение системы может сильно зависеть от малых возмущений ее динамики. В реальном мире обойтись без случайных возмущений практически невозможно. Так вот, если в достаточно сложной системе случайные флуктуации приведут к тому, что система обретет сознание, то она станет больцмановским мозгом.
Суть в том что вероятность появления человеческого мозга существующего в пустоте выше, чем появления целой вселенной с жизнью и прочим.
Это, эм, не то что бы термин из категории заблуждений, но около того. Грубо говоря означает, что из материала высокой энтропии всегда может возникнуть что то, сложнее данного материала по уровню организации. В том числе мозг, если сузить то что я сказал до данного термина. Объяснение явления как всегда возлагают на господина Хаоса.