Как подобрать новую сенсу при другом разрешении (CS2)

Евгений Чибирёв Знаток (272), на голосовании 1 год назад
Я вот играл с разрешением 1080x1080 с сенсой 1.0 и 600dpi, собираюсь переходить на 1280x1024, как правильно посчитать, или есть сайт чтобы подобрать сенсу, чтобы ощущалась так же как на старом разрешении?
Голосование за лучший ответ
Виктор Клевич Ученик (201) 1 год назад
Подстройка чувствительности мыши (сенса) при смене разрешения экрана в игре может потребовать некоторого времени и ряда тестов. Есть несколько подходов, которые игроки обычно используют для сохранения схожего ощущения между различными разрешениями:

Подход "Эффективное DPI" (eDPI):

Эффективное DPI вычисляется как произведение разрешения экрана (DPI) и чувствительности мыши (ин-гейм сенс).
Формула: eDPI = DPI x Сенс.
Сохранение физического движения:

Сохраняйте физическое движение мыши примерно таким же, как и раньше, для того чтобы ваша реакция и ощущение были похожи.
Это можно достичь путем увеличения или уменьшения сенса в зависимости от нового разрешения.
Тестирование в игре:

Пройдитесь по картам в игре и отрегулируйте чувствительность, пока не найдете такую, которая комфортно себя ведет на новом разрешении.
Чтобы упростить этот процесс, существуют онлайн-калькуляторы, которые могут помочь вам с подбором сенса при смене разрешения. Один из популярных сайтов - https://www.mouse-sensitivity.com/ .

Помните, что каждый игрок индивидуален, и то, что работает для одного, может не подойти другому. Проведите некоторые тесты и настройте сенситивность так, чтобы она вам была максимально комфортной при новом разрешении.
a Знаток (292) 1 год назад
Формула простая:
1) (Старое разрешение по оси X*Старое разрешение по оси Y) / (Новое разрешение по оси X*Новое разрешение по оси Y) = коэффициент
2) Старая сенса / Коэффициент = Новая сенса

Например:
Сенса на разрешении 1920х1080 = 2.5
та же сенса, но на разрешении 1440х1080 =
1) (1920*1080) / (1440*1080) = 1,33333333
2) 2,5 / 1,33333333 = 1,875
Источник: Руководство Steam

В твоём случае новая сенса 0,89; DPI менять не надо.