Какие доказательства шарообразности Земли?

Земля имеет шарообразную форму, что доказано несколькими фактами:
корабли при появлении на горизонте видны лишь по мачте;
при восходе солнца первыми освещаются вершины деревьев и зданий;
остальные видимые тела имеют шарообразную форму;
при лунных затмениях тень планеты имеет очертания части окружности;
округлая форма видимого горизонта;
путешествия вокруг света;
полеты космонавтов.

Москва, © 4.01.2024

снимки через окно иллюминатора

земля не плоская! у неё толщина не менее 150 км... то есть это цилиндр...

Во-первых, если бы земля была плоской, коты давным давно бы всё скинули с неё вниз.
Ну а во-вторых, древним спартанцам не пришлось бы лазить на горы и рыть колодцы, чтобы скидывать вниз неприятных (для них) людишек.

Все доказательства за шар. Но для особо умных пусть будет плоская, хоть люди поржут.